Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2019 10:46

"Умных" светофоров станет больше в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
grifoninfo.ru Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

"Умных" светофоров станет больше в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Умных" светофоров станет больше в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что на некоторых улицах города работают светофоры, которые анализируют количество машин на дорогах и исходя из этого регулируют и контролируют движение. Планируется, что их станет больше. Об этом рассказали на очередном заседании члены общественного совета города Алматы.

"Впервые это пришло из Стокгольма, где поняли, что человек совершал и будет совершать ошибки. Надо создать условия, чтобы не приводили к летальному исходу. А это уже архитектурное переустройство схем дорожного движения, условий. То есть это автоматика, разметка, безопасность на улице, в общественном транспорте, информационное сопровождение. 

Впервые за 30 лет принята автоматизированная система контроля дорожного движения. Модернизация полностью всего комплекса светофоров Алматы. Интегрированы на 1-ю очередь 90 светофоров, которые в авторежиме управляют потоком. Видят, здесь много, здесь мало машин. Датчики будут стоять на каждом светофоре. 27 в этом году завершаем, 20 уже готовы в новом формате.

В том числе это удобно для лиц с ограниченными возможностями. Еще 24 планируем в ближайший год реализовать. Плюс 50 светофоров появятся через полтора года. Аким дал поручение подготовить проекты по 100 новым светофорам. Потребность высокая в городе. 200 светофоров не хватает, особенно на окраинах. В рамках проекта "Город без окраин" еще 200 светофоров надо поставить таких же, как в центре. Проектирование полгода займет", - сказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.  

Ежегодно в Алматы совершается порядка 4500 ДТП с травмами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети