Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2015 19:42

"Умный" светофор установили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта almaty.tv Фото с сайта almaty.tv

В Алматы установили "умный" светофор, который поможет разгрузить городские улицы от пробок, сообщает ИА AlmatyNews.


В Алматы установили "умный" светофор, который поможет разгрузить городские улицы от пробок, сообщает ИА AlmatyNews.

По данным агентства, светофор установлен на перекрестке улиц Алтынсарина и Жубанова. Пока он работает в тестовом режиме. Суть его работы состоит в том, что детектор считает количество транспортных средств и передает информацию в Центр управления. А уже оттуда специальная программа рассчитывает плотность потока автомашин и корректирует длительность времени светового сигнала.

"На светофорных объектах устанавливаются камеры видеонаблюдения. Считывается количество транспортных средств, и от этого показателя светофор сам автоматически выбирает режим, то есть сколько секунд гореть по Жубанова и сколько секунд по Алтынсарина", - сообщил заместитель начальника УАП ДВД Алматы Жандос Мураталиев.

Отмечается, что предложение по установке дополнительных "умных" светофоров направили в акимат города. Приоритет при регулировании дорожного движения будет отдаваться спецтранспорту, автобусам и троллейбусам. Стоит добавить, что внедрение интеллектуальной программы рассчитано до 2019 года. В всего на данный момент в Алматы работают 380 обычных светофоров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети