Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2020 07:24

Уникальное озеро в Кызылординской области мелеет на глазах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Озеро Камбаш. © silkadv.com Озеро Камбаш. © silkadv.com

Озеро Камбаш в Кызылординской области, которое является одной из достопримечательностей Казахстана, мелеет на глазах. Тревогу забили жители сельского округа Камыстыбас, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Озеро Камбаш в Кызылординской области, которое является одной из достопримечательностей Казахстана, мелеет на глазах. Тревогу забили жители сельского округа Камыстыбас, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В этом году из-за нестабильного уровня реки Сырдарьи вода в озере ушла от берегов почти на 300 метров. Как следствие - рыба вышла в устье, а у рыбаков остановился промысел.

"Обмеление озера уже вызвало экологическую проблему. В окрестностях участились пыльные бури, а вечером, когда ветер дует в сторону поселка, несет зловонием. Это от стоячей воды. Если не придет большая вода, угроза катастрофы очевидна. Рыбаки потеряют работу, встанет и Косжарский рыбопитомник, который каждую осень питает озеро мальками", - заявил аким сельского округа Камыстыбас Нуржау Дильмагамбетов.

Озеро Камбаш не только уникальный водоем, но и популярное место отдыха. Если оно высохнет, то здесь закроются и десятки объектов туризма. Буквально в песок могут уйти немалые бюджетные траты на строительство дорог и освещения.

"Сегодня на Камбаше безлюдно и буквально пустынно. Заколочены все двери и окна домиков для отдыхающих. А ведь каждое лето на этом пляже отдыхало до тысячи человек в день", - говорит корреспондент телеканала Алибек Байшуленов.

По словам специалистов, проблема решится только в одном случае - если наполнится водой Сырдарья.

"Летний приток воды в Шардару в этом году сильно упал. Воды едва хватает для рисовых полей. Надежда была на дожди, но и их нет. Если в верхних водохранилищах Токтогул, Кайраккум, Чарвак соберется много воды, то ее к нам пропустят. Но там тоже низкий уровень. А Камбаш мы постараемся заполнить осенью и зимой. В это время года из Кыргызстана идет большой спуск воды для выработки электричества. Эта вода затем собирается в Шардаре", - сообщил руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Жансултанулы.

"Наши сотрудники в составе специальной комиссии исследовали Камбаш и предложили провести мелиоративные работы. Нужно спасти мальков, которые могут погибнуть из-за изменения состава воды, рассмотреть пути для поступления воды в озеро, очистить дно, сформировать режим водообмена между соседними водоемами", - заявил директор аральского филиала научно-производственного центра рыбного хозяйства Тынысбек Баракбаев.

По словам местных жителей, в последний раз озеро Камбаш высыхало 35 лет назад. Но тогда проблема разрешилась - в осенне-зимний период года Сырдарья наполнила озеро до краев. Как все сложится в этот раз - неизвестно.

Озеро Камбаш находится в дельте реки Сырдарья, в восточной части Аральского района. Это водоем с богатыми флорой и фауной. Береговая линия представляет собой естественный пляж из крупнозернистого песка. Пологое мягкое дно, вода прозрачная, температура воды позволяет отдыхать пять месяцев в году (с мая по сентябрь), вода почти пресная, обладает целебными качествами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети