Уникальную методику при лечении онкологии впервые применили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальную методику при лечении онкологии впервые применили в Казахстане

В Астане онкологами из Международного онкологического центра томотерапии UMIT и Национального центра материнства и детства совместно с зарубежными специалистами проведен обучающий мастер-класс по применению новейшей методики при лечении онкологических заболеваний - Total Body Irradiation (TBI).


В Астане онкологами из Международного онкологического центра томотерапии UMIT и Национального центра материнства и детства совместно с зарубежными специалистами проведен обучающий мастер-класс по применению новейшей методики при лечении онкологических заболеваний - Total Body Irradiation (TBI).

12-летняя Каусар нуждается в трансплантации костного мозга в качестве лечения от онкозаболевания. Чтобы подготовить организм к пересадке, ей провели тотальное облучение всего тела. Это необходимый этап для подготовки онкобольного к трансплантации.

"По квоте девочку бесплатно отправляли в Турцию для пересадки, но в последний момент донор отказался от донации. Там же произошел уже второй рецидив. Так как лечение нужно проводить по месту жительства, девочку вернули и решили начать подготовку к процедуре по новой методике. Донором стволовых клеток стал ее отец", - сообщила заведующая программой трансплантации стволовых клеток ННЦМД Балжан Умирбекова.

По словам российских онкологов, которые проводили мастер-класс, новизна метода состоит в том, что при облучении всего тела интенсивность лучей сводится к минимуму в особо чувствительных зонах.

"При этом результаты, по сравнению со стандартной процедурой с химиотерапией, лучше. Они лучше в отношении эффективности и каких-то осложнений", - сказал заведующий отделением лучевой терапии "НМИЦ ДГОИ имени Д. Рогачева" Алексей Нечеснюк.

Технология TBI служит не для облучения конкретных опухолевых зон для их разрушения, а для подготовки тела к последующей трансплантации костного мозга. Уже на базе пересаженных стволовых клеток организм человека продолжает свое дальнейшее существование и восстановление уже без болезни.

"Это достижение для всего здравоохранения Казахстана. До сегодняшнего дня ни в одном онкодиспансере не проводили тотальное облучение тела при лечении с пересадкой костного мозга у пациентов, страдающих такими типами, как миелобластный лейкоз, лимфобластный лейкоз", - сообщил директор Международного онкологического центра томотерапии UMIT Ержан Шаяхметов.

В РК на учете с онкологическими заболеваниями кроветворной и лимфатических систем состоят более 9000 пациентов. Ежегодно регистрируется до 1500 новых случаев, из которых 232, по данным за 2021 год, приходится на педиатрических пациентов с острым лейкозом. Показатели 5-летней общей выживаемости у детей, согласно тем же данным, с острым лимфобластным лейкозом составляют порядка 72 процентов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +22
Актау +16
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +19
Кокшетау +8
Костанай +22
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +10
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети