Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 16:28

Уникальную операцию "хрустальной" девочке провели в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой больницы Фото предоставлено пресс-службой больницы

В Алматы провели уникальную операцию "хрустальному" ребенку с редким тяжелым диагнозом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы провели уникальную операцию "хрустальному" ребенку с редким тяжелым диагнозом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

4-летнюю девочку, страдающую сочетанием врожденной тяжелой формой плоскостопия, плоско-вальгусной деформацией обеих стоп, и несовершенного остеогенеза (повышенная хрупкость и ломкость костей), прооперировали травматологи-ортопеды Детской городской клинической больницы №2 в рамках уникального мастер-класса с участием президента Русской ассоциации Понсети Максима Вавилова.

Фото предоставлено пресс-службой больницы

Как сообщили в пресс-службе больницы, проведено совместное хирургическое вмешательство по устранению патологии костно-суставной системы: перемещение или трансплантация сухожилия, ахилопластика, артроэрез подтаранного сустава с внедрением аутотрансплантанта с правой подвздошной кости.

Фото предоставлено пресс-службой больницы

По словам заведующего отделением травматологии ДГКБ №2 Ерлана Садырбалина, долгое время из-за хрупкости костей операция была противопоказана. Маленькая пациентка получала специальную заместительную терапию в НИИ Материнства и детства в городе Астане.

"Ребенок родился с данными патологиями. Были жалобы на боли в стопах, на деформацию стоп, невозможность бегать, прыгать. Девочка испытывала боль даже при ходьбе. До определенного времени делать операцию на костную суставную систему было невозможным. Кости бы не выдержали и рассыпались. Мы ждали 4-летнего возраста, как кости станут достаточно крепкими, твердыми. Произвели операцию: устранение вальгусного плоскостопия. Сейчас, после операции, часть этих жалоб исчезнет. Теперь ей предстоит длительное реабилитационное лечение", - отметил Ерлан Садырбалин.

Фото предоставлено пресс-службой больницы

Маленькая пациентка выписана в удовлетворительном состоянии, даны рекомендации по послеоперационному уходу и реабилитации.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети