Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 03:41

Уникальный артефакт обнаружили археологи Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

Археологи Шымкента нашли керамический кирпич с уникальной древней письменностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Археологи Шымкента нашли керамический кирпич с уникальной древней письменностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Артефакт датируется первым веком нашей эры. Причем впервые найден не фрагмент, а целый текст. Он относится к малоизученной эпохе государства Кангюев. Плита с надписью была найдена на городище Культобе. Сейчас там работает экспедиция Центрального государственного музея Казахстана.

Как рассказал доктор исторических наук Александр Подушкин, на кирпиче 7 строк и 218 знаков. Писали тогда по сырой глине справа налево и сверху вниз. Находка внесет новые данные в летопись истории Казахстана. Ведь письменность – это доказательство цивилизации.  Сейчас ученые пытаются расшифровать знаки. Керамический кирпич с письменностью не единственная находка.

"Гораздо более насыщенный археологический материал получен в другой катакомбе, где погребены четыре человека. И очень большой массив погребальных артефактов. Это и ожерелье наборное, это серьги, изделия из бронзы, из египетского фаянса, подвески, великолепная керамика. В общем, полный набор", - рассказал Подушкин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети