Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2021 07:23

Упали на колени, не знали, как выживать - турагент

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Одной из наиболее пострадавших от мировой пандемии сфер является туризм. Спустя год эпидемии коронавируса туристический бизнес все еще продолжает подсчитывать убытки и упущенную прибыль. О том, как COVID-19 повлиял на выездной туризм, с чем пришлось столкнуться и как выходить из ситуации, в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказала владелица турагентства из Костаная Валентина Жиляева.


Одной из наиболее пострадавших от мировой пандемии сфер является туризм. Спустя год эпидемии коронавируса туристический бизнес все еще продолжает подсчитывать убытки и упущенную прибыль. О том, как COVID-19 повлиял на выездной туризм, с чем пришлось столкнуться и как выходить из ситуации, в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказала владелица турагентства из Костаная Валентина Жиляева.

Молодая женщина одна воспитывает малолетнюю дочь. В турбизнесе она трудится более 9 лет. По словам Жиляевой, до начала пандемии у нее был успешный бизнес с наработанной клиентской базой, штат из трех менеджеров и большой офис в 150 квадратных метров. Работала компания с туристами по всему миру, но в большинстве случаев отправляла их в Турцию и Египет.

"До коронавируса у нас было устоявшее турагентство, и мы развивались дальше. Наши клиенты приобретали туры на год вперед за счет выгодный системы раннего бронирования. Но в марте прошлого года пришел коронавирус, и все границы закрылись. А у клиентов буквально через три дня был вылет в Таиланд и на другие направления. У всех на туристическом рынке была суматоха, и мы месяца 2 не понимали, что вообще происходит", - делится она.

Однако ничего не налаживалось, и ограничительные меры не только в Казахстане, но и по всему миру только усиливались. Хозяйка турагентства вспоминает, что это был период выживания не столько бизнеса, сколько ее самой и дочки.

"Пандемия сильно повлияла на нас: мы упали на колени, не знали, как выживать. Жить было не на что. Ждали, когда все наладится, и жили на 42 500 тенге. Это было очень тяжело - выживать, но мы радовались и этим 42 500. Хотя бы так. В Костанае на эти деньги можно купить продукты на месяц и выжить, если не платить за коммунальные услуги. Конечно, мы не покупали те продукты, которые привыкли брать, когда работали нормально. Мы жили по минимуму. Родители мои не оставили нас в беде, помогали.

А так было очень тяжело, и казалось, что этот ад никогда не закончится. Я не знала, что делать, ведь невозможно было устроиться куда-то на работу, потому что все сидели без работы. В конце я даже за коммуналку перестала платить, потому что нужно было прокормить ребенка. Я понимала, что лучше выжить так, а потом уже отдавать долги, когда работа наладится. Машиной я тоже перестала пользоваться, чтобы не тратить лишние деньги на бензин. Все, что мы с ребенком могли себе раньше позволить, ограничили на 95 процентов", - поделилась воспоминаниями Жиляева.

По ее словам, так продолжалось почти до Нового года, когда турагентства сидели без доходов. Владелица бизнеса отмечает, что за это время пришлось уволить менеджеров и съехать с арендуемого офиса.

"В офисе мы сидели около 8-9 месяцев, ничего не зарабатывая, были только расходы. Мы все это время ждали, что скоро все наладится. Но накопились огромные долги по аренде, и мы были вынуждены съехать оттуда. Было ужасно, никакой поддержки со стороны государства не было. Я все свои сбережения потратила на долги, которые нужно было закрывать: аренда офиса, выплата зарплаты менеджерам, кредиты для туризма. В банке мне уменьшили сумму ежемесячных выплат с 200 до 100 тысяч тенге, а еще сделали отсрочку на три месяца в связи с режимом ЧП. Это тоже мне помогло в тяжелый финансовый период.

Когда границы были закрыты, хотя бы продавали туры в Боровое. Мы продавали все, что могли. Но так как не было много работы и нечем было платить, наши менеджеры были уволены. Сейчас работаю только я, и осталась одна менеджер.

Конечно, не в полный размах работаем, но уже чувствуется активность и вера клиентов. Они вначале были агрессивно настроены против нас, будто это я виновата и дома спрятала все деньги. Мне угрожали судами, даже мафией и бандитами, чтобы я вернула деньги. Нервы мои потрепали изрядно", - сказала она.

Хозяйка турагентства объяснила, почему часть ее клиентов до сих пор не воспользовалась своими путевками. По ее словам, эти туристы приобрели туры с вылетом из России. Как выяснилось, так выходит дешевле. Только в фирме Валентины Жиляевой все еще числятся 52 семьи, или около 250 человек, которые ждут возможности слетать в Турцию.

"Им было выгодно вылетать из России: если сравнить туры из Нур-Султана и Челябинска, то разница составляет 700-800 евро на семью. Поэтому туристы выбирали вылет из соседней страны. Но казахстанцам сейчас запрещено вылетать из России. А деньги моих клиентов лежат на счетах у туроператоров, ждем открытия границ. Некоторым из них все же вернули средства, но много остается тех, кто еще не получил деньги. Там много нюансов: нужно возвращать по тому курсу, по которому приобретался тур, и другие особенности", - объяснила жительница Костаная.

Она считает, что во время пандемии туристы пострадали лишь от того, что не слетали на отдых. В денежном эквиваленте, по словам Жиляевой, никто из ее клиентов не пострадал. Владелица турбизнеса уверяет, что деньги туристов лежат на местах и ждут своего освоения.

"Туроператоры, слава Богу, не обанкротились. В этом смысле очень хорошо поддержало государство, что не обязало туроператоров возвращать деньги клиентам. А это миллиарды средств и очень огромные деньги, которых уже нет, и неоткуда их брать. Потому что плата за гостиницу и авиаперелеты идет наперед. Авиаперевозчики, конечно, вкладывают эти деньги дальше в свое развитие. Если бы заставили возвращать, то многие туроператоры объявили бы себя банкротами, и тогда вообще никто бы не получил денег. Поэтому разрешили забирать деньги, выплаченные до 2021 года. Это все происходило в порядке очереди. Но мало кто хотел забирать, все хотят отдыхать", - подчеркнула женщина.

Валентина Жиляева призналась, что на данный момент туристический бизнес начинает восстанавливаться, но в этом процессе нет стабильности.

"Мы до сих пор не начали нормально работать, нас качает, как качели, туда-обратно. Вроде начинаем нормально работать - и опять какие-то ограничения вводят. И клиенты тоже все равно боятся: если раньше в месяц у нас продавалось 40-50 путевок, то сейчас в хорошие месяцы лишь 15-20. А бывает, что неделями сидим без работы. У нас доход нестабильный, все зависит от клиента - придет он или нет.

Сейчас у нас очень активны покупки туров в Египет, ОАЭ и на Мальдивы. Также начинаем продавать туры в Турцию по системе раннего бронирования, так как сезон там начинается с мая-месяца. Пока наши клиенты вылетают только из Казахстана, потому что мы продаем лишь продукты отечественных туроператоров. А они у нас, хотелось бы акцентировать на этом, являются нереальными монополистами и гнут нереальные цены. К примеру, я накануне подбирала тур для клиента в Турцию: стоимость его отеля при вылете из Нур-Султана стоит 1300 евро (650 000 тенге), а из Челябинска - 550 евро (275 000 тенге). Поэтому не все клиенты сейчас могут позволить туры с вылетом из Казахстана", - добавила она.

Хозяйка турагентства считает, что туристический бизнес в Казахстане наладится  в ближайшие два года. И это при условии, что мир будет стабильным и туристические страны откроют границы.

"А я, наверное, еще 2-3 года буду вставать на ноги, чтобы вернуться в ту колею, в которой привыкла работать. У меня нет другого источника дохода, занимаюсь только туристическим бизнесом и своим турагентством. Несмотря на все, я буду продолжать заниматься этим, потому что много лет отдала себя этой работе. Это моя жизнь, я себя в другой сфере уже не представляю", - подытожила владелица турагентства из Костаная Валентина Жиляева.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети