В Уральске дачников попросили быть готовыми оставить свои дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске дачников попросили быть готовыми оставить свои дома Кадр из видео КТК.

В Уральске дачников попросили быть готовыми покинуть дома. Жителей Уральска напугал резкий подъем уровня воды в Урале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Уральске дачников попросили быть готовыми покинуть дома. Жителей Уральска напугал резкий подъем уровня воды в Урале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

На реке, которая обычно освобождается ото льда к середине апреля, уже чисто. Нижняя часть набережной в городе оказалась подтоплена. Дальнейший подъем грозит затоплением дачных массивов, в которых проживают тысячи людей.

В региональном департаменте по ЧС сообщили, что, помимо постоянных гидропостов, на реках Илек и Урал выставили восемь дополнительных. Ситуацию мониторят круглосуточно.

"Вдоль рек расположены населенные пункты, список домов и жителей составлен. Подготовлены планы экстренных действий по ликвидации в случае подтопления данных населенных пунктов", - дал отчет по ситуации Рауан Каиргалиев, начальник управления ДЧС ЗКО.

Также, по данным телеканала, в Актюбинской области вслед за Кобдой режим ЧС природного характера объявили и в селе Каратал Уилского района. Там подтопило 11 домов: река Уил вышла из берегов. Сейчас на месте работает специальная комиссия. Точный ущерб еще не подсчитан. Но власти уверяют, каждая семья получит по полмиллиона тенге. После оценки обещают восстановить и материальные потери.

Напомним, из-за сильных паводков в поселке Кобда в Актюбинской области в воде оказались 79 домов. Для людей, оставшихся без жилья, начали строить новые дома. Заселить в них пострадавшие от паводков семьи обещают уже в июне.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.91   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +28
Актау +13
Актобе +10
Атырау +19
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети