Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2023 08:00

В Уральске дачников попросили быть готовыми оставить свои дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео КТК. Кадр из видео КТК.

В Уральске дачников попросили быть готовыми покинуть дома. Жителей Уральска напугал резкий подъем уровня воды в Урале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Уральске дачников попросили быть готовыми покинуть дома. Жителей Уральска напугал резкий подъем уровня воды в Урале, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

На реке, которая обычно освобождается ото льда к середине апреля, уже чисто. Нижняя часть набережной в городе оказалась подтоплена. Дальнейший подъем грозит затоплением дачных массивов, в которых проживают тысячи людей.

В региональном департаменте по ЧС сообщили, что, помимо постоянных гидропостов, на реках Илек и Урал выставили восемь дополнительных. Ситуацию мониторят круглосуточно.

"Вдоль рек расположены населенные пункты, список домов и жителей составлен. Подготовлены планы экстренных действий по ликвидации в случае подтопления данных населенных пунктов", - дал отчет по ситуации Рауан Каиргалиев, начальник управления ДЧС ЗКО.

Также, по данным телеканала, в Актюбинской области вслед за Кобдой режим ЧС природного характера объявили и в селе Каратал Уилского района. Там подтопило 11 домов: река Уил вышла из берегов. Сейчас на месте работает специальная комиссия. Точный ущерб еще не подсчитан. Но власти уверяют, каждая семья получит по полмиллиона тенге. После оценки обещают восстановить и материальные потери.

Напомним, из-за сильных паводков в поселке Кобда в Актюбинской области в воде оказались 79 домов. Для людей, оставшихся без жилья, начали строить новые дома. Заселить в них пострадавшие от паводков семьи обещают уже в июне.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети