Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2020 11:30

В Уральске поздравили ветеранов на дому и устроили концерты во дворах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске отметили День Победы поздравлением ветеранов и концертами во дворах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Западно-Казахстанской области.


В Уральске отметили День Победы поздравлением ветеранов и концертами во дворах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Западно-Казахстанской области.

Празднование Дня Победы началось с поздравления ветеранов на площади Победы и возложения цветов к Вечному огню.

В этом году традиционный формат празднования Дня Победы из-за пандемии коронавируса был изменен. На площадь пригласили немногих ветеранов Великой Отечественной войны. 

Аким Уральска Абат Шыныбеков поздравил всех собравшихся с 75-летием Великой Победы.

"Вот уже 75 лет мы живем в мире в независимой стране. Мы безмерно благодарны ветеранам, отдавшим делу Победы свои силы. В годы военного лихолетия из Приуралья на фронт отправились свыше 82 тысяч наших земляков, из них 55 тысяч сложили головы на полях сражений ради жизни и потомков. 39 наших земляков удостоены звания Герой Советского Союза, шестеро - полного кавалера ордена Славы. Сегодня мы преклоняемся перед подвигами и мужеством ваших участников и говорим тысячи слов благодарности. Мы прославляем героический подвиг наших ветеранов, одержавших победу над фашизмом. Их отвага и самопожертвование - пример для всех казахстанцев", - сказал Абат Шыныбеков.

После торжественной части состоялось возложение цветов к Вечному огню. Сразу же после окончания поздравления мобильные группы, состоящие из сотрудников акимата, спортсменов и деятелей культуры, отправились по домам поздравлять ветеранов. Такое решение было принято, чтобы уберечь пожилых людей от заражения коронавирусом.

Александр Федосеевич Кирпичев дошел до Берлина. Ветеран получил подарки, артисты ДК "Молодежи" устроили мини-концерт прямо в доме ветерана. Александр Федосеевич с удовольствием подпевал артистам. Нужно отметить, что такое необычное поздравление растрогало ветерана, он не мог сдержать слез.

Всего в ЗКО проживают 62 ветерана Великой Отечественной войны. Каждого из них в этот день поздравили дома, устроив небольшой концерт и вручив им подарки.

Во дворах многоэтажек солисты филармонии и ДК устроили концерт, исполнив песни военных лет. Посмотреть на это вышли все жители двора, они с удовольствием подпевали артистам.

"Это память, она никогда не исчезнет, и мы - старшее поколение - должны передавать эту память свои детям и внукам. Это наша история. Всем казахстанцам желаю добра и мира", - сказала жительница города Карлыгаш Жаксыбаева.

Кроме этого, в парке культуры и отдыха байдарочники устроили заплыв, посвященный Дню Победы. На воде они выстроились цифрой 75. Ветераны спорта и спортсмены устроили в честь праздника велопробег.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети