Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2023 01:22

В Уральске забастовку устроили водители и кондукторы автобусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© mgorod.kz © mgorod.kz

В Уральске устроили забастовку и не вышли на линию водители и кондукторы маршрутных автобусов №22 и №2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


В Уральске устроили забастовку и не вышли на линию водители и кондукторы маршрутных автобусов №22 и №2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Около 40 водителей и столько же кондукторов собрались в десятом микрорайоне Уральска. Люди возмущены тем, что руководство ставит им жесткие условия. Также во всех автобусах установили датчики, которые фиксируют всех пассажиров.

"Например, один человек зашел и вышел, перепутал маршрут, а его датчик посчитал. Или автобус переполнен и пассажиры у дверей выходят, чтобы пропустить тех, кто позади, а потом снова заходят в автобус. И всех этих людей система снова считает. Потом никаких условий нет. Мы выезжаем из дома в четыре утра, с шести на линии и до девяти вечера", - заявила кондуктор Нургуль Есенбаева.

Другие ее коллеги говорят, что якобы им даже принесли некие уведомления - если кто не согласен, может уходить с работы.

"24 числа я был на работе, кто-то из пассажиров дал мне 80 тенге, кто-то 40. Бабушка одна сказала, что у нее на карте деньги закончились, и она дала последние 40 тенге, я взял. Это зафиксировала камера. Затем меня вызвали в офис. Я сказал, что с сентября брал из кассы 2 000 тенге на обед. Мне посчитали и сказали, чтобы я вернул им 200 тысяч тенге. Я написал расписку, чтобы с моей зарплаты удерживали по 20 тысяч тенге ежемесячно. Я видел бумаги, в которых говорилось о 360 тысячах и других суммах", - рассказал водитель Жумабек Ихсанов.

По словам бастующих, ранее руководство предприятия говорило им о том, что поступившую наличку они могут использовать на обед.

"Также у нас есть водители, которые живут в Меловых горках и Казах ауыле, куда не ездит обслужка. Тогда руководство сказало водителям, что могут брать с этой налички деньги на такси, чтобы они приезжали на предприятие. Теперь они говорят нам, почему вы тратили наличные деньги. Я им сказал, вы же вчера говорили иначе. Сами нам говорили: можете брать на обед 4 000 тенге, а сегодня говорят, вы почему деньги брали", - высказал возмущение водитель Серикболсын Газизов.

По словам бастующего Саида Санатова, их требование - повышение заработной платы до 400 тысяч тенге на руки.

"На руки мы получаем 280-290 тысяч тенге. Случаются нарушения, и с нас снимают штраф 100 процентов, хотя государство дает право уплачивать штраф со скидкой в 50 процентов, а с нас руководство снимает 100 процентов. Это типа нам наказание. Нам не дают по времени ходить, чтобы мы сделали семь кругов, чтобы было больше транзакций, за шесть кругов нам оплачивать не хотят. Потом все говорят, что маршрут №22 бешено ездит", - рассказал Санатов.

На место прибыл директор предприятия, который предложил бастующим выйти на линию и встретиться вечером после смены.

"Кто сейчас не выйдет на линию, мы будем актировать как не выход на работу. Как у работодателя будет юридическое обоснование тех, кто отсутствует на рабочем месте больше трех часов по отрицательным мотивам. Кто не выйдет сейчас на линию - актируйте. Кто готов выйти - выходите, вечером обсудим. (…) Если кондукторы не хотят работать - это их право. Значит, будем работать без них или найдем им замену. В прошлом году мы обсуждали, говорили, хватит брать деньги, мы повышаем зарплату, вы тогда все согласились. В этом году вы снова говорите что-то. Вчера мы сказали, 4 000 оставляйте на обед, сигареты и так далее", - заявил генеральный директор ТОО "ЗКАП" Диас Жанибеков.

Позже стало известно, что водители согласились выйти на линию и вечером принять участие в собрании, на котором обсудят вопросы повышения зарплаты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети