Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 17:33

Уравнять зарплаты военных и силовиков призвал министр обороны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны Руслан Жаксылыков заявил об оттоке кадров из-за низких зарплат и призвал уравнять доходы военных и силовиков в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Министр обороны Руслан Жаксылыков заявил об оттоке кадров из-за низких зарплат и призвал уравнять доходы военных и силовиков в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Выездное заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса прошло в Министерстве обороны.

На встрече руководитель оборонного ведомства отметил, что проводит целенаправленную работу по улучшению социального благополучия военнослужащих. С 2020 года идет поэтапное увеличение денежного довольствия. Тем не менее уровень заработной платы военнослужащих и имеющиеся социальные льготы не в полной мере обеспечивают их потребности с учетом интенсивности деятельности и риска, с которым сопряжена воинская служба.

По его словам, наблюдается отток кадров в другие сферы. Назрела необходимость совершенствования системы оплаты труда и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. В сравнении с гражданским сектором не в лучшем положении находятся военные медики, гражданские преподаватели военных вузов и служащие Вооруженных сил.

"Считаю, что заработная плата военнослужащих и сотрудников силовых структур не должна отличаться, поскольку у них у всех одна задача, связанная с выполнением долга перед родиной", - сказал генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

По итогам встречи депутаты и министр договорились подготовить и направить в правительство рекомендации по улучшению социального обеспечения военнослужащих.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети