Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 19:02

Уроженца Казахстана приговорили к пожизненному заключению в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:Pexels.com Иллюстративное фото:Pexels.com

Уроженца Казахстана, ныне американского гражданина, 46-летнего Руслана Асаинова приговорили к пожизненному заключению в США, передает Tengrinews.kz.


Уроженца Казахстана, ныне американского гражданина, 46-летнего Руслана Асаинова приговорили к пожизненному заключению в США, передает Tengrinews.kz.

Руслан Асаинов после переезда из Казахстана жил в Нью-Йорке. Американское гражданство Асаинов получил в 1998 году. Как сообщалось ранее, в 2013 году он через Турцию уехал в Сирию, где присоединился к ДАИШ (группировка запрещена в Казахстане) в качестве снайпера.

По информации американского министерства юстиции, за короткое время Асаинов был назначен "амиром", отвечающим за подготовку вновь прибывающих в лагеря рекрутов. Отмечается, что Асаинов обучил около 100 человек. Когда он попытался завербовать жителя США, оказалось, что это был секретный информатор полиции Нью-Йорка.

В 2019 Асаинов был схвачен в Сирии после перестрелки в Багузе, недалеко от сирийско-иракской границы. Уроженца Казахстана доставили в США и передали ФБР.

"Приговор справедливо возлагает на Асаинова ответственность за кровавую бойню, которую он устроил, будучи членом ДАИШ. Обвиняемый посвятил свою жизнь этой террористической организации и стал смертоносным снайпером ДАИШ в Сирии.

Мистер Асаинов оставил свою семью и страну, чтобы сражаться на стороне террористов и обучать других осуществлять террор - дело, которому он предан по сей день. Теперь он привлечен к ответственности за свои преступления и приговорен к пожизненному заключению. Мир, несомненно, стал более безопасным местом, когда Руслана Маратовича Асаинова поместили за решетку", - зачитали в федеральном суде восточного округа Нью-Йорка.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети