Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2019 13:13

Уровень радиации замерили в Казахстане после взрыва реактора под Архангельском

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Уровень радиации замерили эксперты в Казахстане после взрыва ядерного реактора под Архангельском, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".


Уровень радиации замерили эксперты в Казахстане после взрыва ядерного реактора под Архангельском, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

Сообщается, что на данный момент осуществляется мониторинг радиационного фона и радиационного загрязнения приземной атмосферы на территории Казахстана.

"Мониторинг осуществляется посредством измерения гамма-фона (мощности экспозиционной дозы) на 85 пунктах наблюдения и плотности бета-активных выпадений на 43 пунктах наблюдений путем пятисуточного непрерывного отбора проб воздуха горизонтальными фильтрами и анализом в аккредитованной радиационной лаборатории в Алматы", - говорится в официальном сообщении. 

Согласно данным, за период с 8 по 19 августа в областях Казахстана, граничащих с РФ, а это ЗКО, Актюбинская, Костанайская, СКО, Павлодарская, ВКО, радиационный фон в норме. Результаты лабораторного анализа бета-активных выпадений будут опубликованы до 5 сентября. 

"За период с 8 по 14 августа 2019 года воздушные массы из районов Архангельска, Северодвинска перемещались на северную часть Уральских гор со скоростью около 12 километров в час и не достигали территории Казахстана.

За период с 14 по 19 августа 2019 года большая часть территории Казахстана находилась под влиянием теплых воздушных масс, которые перемещались из районов Ирана через Казахстан и далее на западную Сибирь", - отметили в РГП "Казгидромет". 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети