Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2021 09:46

Ущелье завалили мусором в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ущелье Кок-лай-сай в Алматинской области утопает в бытовых и строительных отходах. Жители поселка  Кыргауылды и местные дачники винят друг друга в образовании свалки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Ущелье Кок-лай-сай в Алматинской области утопает в бытовых и строительных отходах. Жители поселка  Кыргауылды и местные дачники винят друг друга в образовании свалки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

30 лет назад Андрей Смирнов купил дачу в Каскеленском районе. Здесь уже больше полувека находятся два дачных массива и три садоводческих общества: "Кок-лай-сай", "Эдельвейс" и "Горный садовод". Однажды Андрей стал замечать, что недалеко от участка разрастается мусорная свалка. Люди избавлялись даже от строительных отходов.

"Здесь, когда едешь рано утром, по дороге ходят кеклики, фазаны, даже косулю видели, горных козлов. Тут очень много живности. Это же все погибнет. Что творят местные жители. Вот мы так любим свою природу. Мы так любим свою землю, родину", - говорит дачник Андрей Смирнов.

Дачники говорят, что свалка появилась несколько лет назад, когда рядом вырос поселок. Однако, по словам заместителя акима Райымбекского сельского округа Айдына Баякеева, сельчане не могут быть причастны к этому. Они заключили договор о вывозе отходов с двумя частными компаниями. А вот дачники такой услугой не пользуются, говорит чиновник.

"Есть у нас в каждом обществе стенды. Просто надо напечатать о том, что акимат предложил нашим председателям поставить здесь урны. Заключить договор с той компанией, которая будет утилизировать это все. Мы, дачники, согласны оплачивать это", - заявила в ответ дачница Елена Сариди. 

Когда съемочная группа телеканала приехала на место, стихийной свалки не оказалось.

Как выяснилось позже, акимат Райымбекского сельского округа буквально на днях вывез на полигон два КамАЗа отходов, а оставшийся мусор сравняли с землей бульдозером. При этом часть мусора упала в обрыв, рядом с которым протекает река.

В акимате решили бороться с нарушителями с помощью камер видеонаблюдения. Планируют их скоро установить. 

"Чтобы зафиксировать, кто сюда бросает мусор, для привлечения их к административной ответственности. Многим такое решение понравилось. Человек, которому один раз выпишут штраф, впредь этого делать не станет. Тем более что сумма нешуточная: за нанесение урона окружающей среде грозит от 5 МРП (14 585 тенге) до ареста на 15 суток", - ответил заместитель акима Райымбекского сельского округа Айдын Баякеев. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети