Ущерб от коррупции в госзакупках подсчитали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ущерб от коррупции в госзакупках подсчитали в Казахстане

Старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров озвучил статистику коррупционных преступлений, совершенных в системе Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров озвучил статистику коррупционных преступлений, совершенных в системе Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Главой государства уделяется особое внимание правильному распределению, контролю за выделением и поступлением бюджетных средств. Министерство финансов наделено полномочиями по реализации государственной политики в сфере госзакупок. Данная сфера является одной из самых коррумпированных. С начала года в производстве Антикоррупционной службы находилось 383 коррупционных уголовных дела, 202 из которых направлены в суд, осуждено 92 лица. Ущерб от данных преступлений составил порядка 2,5 миллиарда тенге, более 2 миллиардов в настоящее время возмещено государству", - сообщил Данияр Бигайдаров на пресс-конференции в ведомстве.

По информации агентства, большинство коррупционных правонарушений связано с распределением тендеров, незаконным заключением договоров, подписанием фиктивных актов выполненных работ.

"Согласно статистическим данным, за период с 2017-го по текущий период в производстве Антикоррупционной службы находилось порядка 318 досудебных расследований по фактам коррупционных правонарушений в системе Министерства финансов. (...) По различным коррупционным преступлениям осуждено 108 должностных лиц.

Более 50 процентов коррупционных фактов и привлеченных по ним сотрудников приходится на налоговую службу (в производстве - 127 дел, направлено в суд 108 дел, осуждено 58 лиц), где факты коррупции проявляются при проведении проверок. Львиная доля коррупционных преступлений приходится на таможенные органы (в производстве - 169 дел, направлено в суд 100 дел, осуждено 36 лиц). Здесь коррупция присутствует на контрольно-пропускных постах в виде систематических поборов и получения взяток за беспрепятственный проезд", - пояснил Бигайдаров.

Он указал, что по результатам анализа наиболее распространенными видами коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками Комитета государственных доходов, являются взяточничество, мошенничество, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +17
Актау +19
Актобе +15
Атырау +16
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +19
Петропавловск +8
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети