Жители Астаны сообщили в полицию о пропаже 13-летнего сына. На его поиски были ориентированы полицейские, военнослужащие и волонтёры, передаёт Tengrinews.kz.
По информации пресс-службы МВД, с заявлением в полицию родители несовершеннолетнего обратились 9 мая.
"Со слов родителей, подросток накануне ушел на дополнительные занятия и не вернулся домой. Позднее установлено, что он самостоятельно покинул дом в связи с недопониманием с родителями", - пояснили в пресс-службе.
Сообщается, что на розыск был ориентирован весь личный состав департамента полиции и военнослужащие Национальной гвардии. В общей сложности в поисковых мероприятиях участвовали 70 сотрудников полиции и 30 военнослужащих, также подключились волонтеры.
Полицейские проверили образовательные и медицинские учреждения, обследовали дворы, подъезды и прилегающие территории. По маршруту возможного следования подростка были изучены записи камер видеонаблюдения.
"В ходе поисков установлено, что несовершеннолетний на автобусе доехал до конечной остановки, после чего направился пешком в сторону трассы. Ночевал подросток в поселке Акжар, где находился в мечети. Полицейские опрашивали местных жителей и водителей по пути следования, благодаря чему удалось установить дальнейший маршрут подростка", - говорится в пресс-релизе.
В результате несовершеннолетний был найден сотрудниками полиции за городом вдоль трассы и благополучно передан родителям. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. С семьей проведена профилактическая беседа, отмечается в сообщении.
В ведомстве напомнили родителям о необходимости поддерживать с детьми доверительные отношения, знать их круг общения и местонахождение, а также незамедлительно обращаться в полицию по номеру 102 в случае возникновения подобных ситуаций.
Читайте также: Массовая драка школьников в Таразе – в полиции рассказали детали