Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2023 16:23

Успеют ли закончить ремонт дорог в Алматы до 1 сентября: график перекрытий

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат г. Алматы Фото: акимат г. Алматы

В акимате Алматы рассказали, успеют ли завершить ремонт дорог и замену сетей с восстановлением улиц до начала учебного года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали, успеют ли завершить ремонт дорог и замену сетей с восстановлением улиц до начала учебного года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алматинцы летом 2023 года столкнулись с небывалым за последние годы уровнем перекрытий дорог из-за их ремонта или замены устаревших коммунальных сетей. В самые "жаркие" дни перекрытыми могли быть участки и на ключевых проспектах вроде Аль-Фараби и Абая, и на средних, но важных улицах, вроде Гагарина и Кажымукана. Мы обратились в акимат, чтобы узнать, успеют ли открыть движение по самым оживленным городским улицам до начала учебного года, когда тысячи родителей начнут развозить своих детей в школы, что неминуемо приведет к заторам.

Масштабную реконструкцию центральных магистралей с применением новой технологии укладки асфальтобетонной смеси с добавлением полимеров проводило управление городской мобильности. Асфальт укладывали ночью, но ему было необходимо остывать в течение суток, из-за чего участки дорог приходилось закрывать. В целом в текущем году акиматом планируется отремонтировать 230 улиц протяженностью более 200 километров.

Ремонт Аль-Фараби завершили 16 августа. Тогда закончили работы на последнем участке улицы и сейчас продолжают только работы по бордюрам и на мосту через реку Есентай.


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Ремонт Абая был завершен еще раньше - 12 августа. Теперь продолжаются работы по ремонту тротуара, которые хотят завершить до 31 августа.


Фото пресс-службы акимата Алматы

На Сейфуллина работы обещают завершить до 1 сентября без указания конкретной даты.


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

По Саина работы также вскоре будут завершены, остается маленький участок, соединяющий с развязкой, что, как заверили в акимате, движению не мешает.


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

К началу учебного года перекрытий по магистральным улицам с интенсивным движением по линии управления мобильности не будет. По улицам районного значения по договору срок завершения - до ноября.


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

В этом году также ТОО "Алматинские тепловые сети" - организация, осуществляющая транспортировку тепловой энергии в городе, - проводит реконструкцию 12 объектов общей протяженностью 9,1 километра. За счет ремонта износ тепловых сетей в этом году хотят сократить на 0,7 процента. В управлении энергетики и водоснабжения отметили, что в ходе реконструкции возможны частичные временные перекрытия участков улиц.

"Небольшие временные заминки в выполнении работ возникают из-за необходимости изменения трассировки в случае обнаружения при земляных работах неучтенных топографической съемкой подземных коммуникаций, а также сооружений, возведенных после разработки проектно-сметной документации", - добавили в управлении.

В управлении уверяют, что работы по замене изношенных сетей близ образовательных учреждений будут завершены до начала учебного года. Другие объекты будут завершены до 15 сентября.


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

В Бостандыкском районе Алматы перекрывали участок улицы Ганди от улицы Козыбаева до улицы Западный Желтоксан. Работы должны завершиться 30 августа, но перекрытие уже завершено.

Также из-за ремонта сетей перекрывали улицу Гагарина от улицы Ходжанова с переходом на улицу Ескараева. Гагарина должны открыть до 30 августа, а Ескараева - до окончания строительства, то есть до 15 сентября.

В Жетысуском районе перекрывали несколько участков:

  • Реконструкция тепломагистрали - пересечение улиц Ангарская-Палладина (угол улицы Макатаева). Проезд перекрывали с ночи 11 по 14 августа. Сейчас проезд открыт, работы должны завершиться 15 сентября;
  • Реконструкция тепловых сетей в западном направлении по проспекту Райымбека (по северной стороне) от улицы Байзакова до улицы Казакова. Участок перекрыт с 29 июля по 20 августа. Работы же завершатся 15 сентября;
  • По улице Казакова с переходом на улицу Бродского проезд перекрыт до окончания работ 15 сентября;
  • Реконструкцию тепловых сетей от улицы Расковой по улице Есенова-Колпаковского до здания школы-лицея № 143 обещают завершить 31 августа.

В Медеуском районе из-за реконструкции оказался перекрыт участок Кажымукана от улицы Госпитальной до проспекта Достык. Работы должны завершиться 15 сентября.

Также в районе проводится реконструкция тепломагистрали по улице Казбек би Уалиханова до улицы Абдуллиных. Проезд обещают открыть до 30 августа.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети