Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 13:27

Когда установят причину массовой гибели тюленей на Каспии, ответил министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Центрально-Азиатского института экологических исследований Фото: пресс-служба Центрально-Азиатского института экологических исследований

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что точную причину массовой гибели тюленей в акватории Каспийского моря установят до 15 января, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что точную причину массовой гибели тюленей в акватории Каспийского моря установят до 15 января, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По тюленям до 15 января четкую информацию будем видеть. Возможно, как один из вариантов, наверное, выброс газа в том числе можно рассматривать. Но посмотрим, 15 января должны четкую информацию", - сказал Брекешев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Журналисты спросили, когда министр лично выезжал на Каспий с учетом требования Президента Касым-Жомарта Токаева решить экологическую проблему в регионе и массовой гибели животных, птиц и рыб.

"Я сам не ездил на Каспий и не занимался изучением. Но мы сейчас в рамках поручения Главы государства собираемся создавать институт исследовательский по вопросам Каспийского моря", - признался Брекешев.

Также журналисты спросили, почему министр не собирается лично посетить Мангистаускую область, даже для запланированной встречи с населением.

"24 декабря у вас будет встреча с жителями Мангистауской области, почему онлайн, почему вы лично не можете поехать и ознакомиться?" - спросили журналисты.

"К сожалению, график не позволяет выехать. Так получилось. 24 декабря я не буду онлайн, вместо меня вице-министр поедет", - ответил Брекешев.

Напомним, 7 ноября, посещая Мангистаускую область, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Министерству экологии ускорить работу по сохранению популяции каспийского тюленя и принять все необходимые решения. Уже на следующий день на берегу Каспия жители обнаружили более 130 мертвых тюленей. В качестве одной из причин назвали выброс сероводорода.

Гибель тюленей не единственная экологическая проблема региона.

В конце августа туши мертвых рыб завалили обмелевшее побережье Каспия. Тысячи тушек кефали, заполнившие побережье, снял на видео житель Атырауской области. Похожая ситуация возникла и в мае - на озере Алмагамбет собрали 507 килограммов мертвой рыбы, еще 65 килограммов - в озере Безымянное. То же в Атырауской области.

В июне в акватории Каспия рыбаки обнаружили около 160 тушек бакланов, разбросанных вдоль берега бухты в поселках Баутино и Аташ.

19 декабря блогер Азамат Сарсенбаев сообщил о сотнях мертвых лебедей на озере в Мангистауской области.

"Сотни тушек пернатых рассеяны по всей береговой линии озера Караколь, и самое примечательное то, что, кроме лебедей, я не нашел тушек других представителей пернатых, которые обитают на этом озере в гораздо больших количествах, чем лебеди", - написал блогер.

Однако в Министерстве экологии тогда пояснили, что нашли лишь десять тушек и что погибшие лебеди - первогодки, не успевшие набрать необходимый жир, чтобы пережить зиму.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети