Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 13:36

Устроившего стрельбу возле многоэтажки осудили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Павлодаре суд присяжных приговорил мужчину, устроившего стрельбу во дворе жилого дома, к восьми годам строгого режима, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре суд присяжных приговорил мужчину, устроившего стрельбу во дворе жилого дома, к восьми годам строгого режима, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело 27-летнего павлодарца рассмотрел Специализированный межрайонный уголовный суд Павлодарской области с участием присяжных заседателей. Вердиктом суда присяжных подсудимый признан виновным в покушении на убийство.

"Подсудимому назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Это минимальное наказание по данной статье. Суд учел, что преступление совершено в условиях действующего чрезвычайного положения. При назначении наказания учтено, что подсудимый ранее не судим, инвалид второй группы, имеет малолетнего ребенка", - прокомментировал судья Нурлан Айтбаев.

По материалам дела, конфликт между потерпевшим и подсудимым произошел из-за долга на сумму более миллиона тенге, которую первый занял у второго, но долгое время не возвращал.

"7 апреля 2020 года подсудимый пришел к дому потерпевшего и, когда тот выходил из дома, выстрелил из охотничьего ружья и попал в металлическую перегородку двери. Затем мужчина произвел второй выстрел в убегающего потерпевшего, пуля попала в стену. Подсудимый забежал за потерпевшим в подъезд, но не смог его догнать, затем скрылся с места преступления", - сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

Отметим, в октябре 2020 года суд присяжных уже рассматривал дело павлодарца. Тогда присяжные посчитали, что у стороны обвинения недостаточно доказательств вины подсудимого в тяжком преступлении. Статью переквалифицировали на самоуправство, после чего подсудимый примирился с потерпевшим и избежал уголовного наказания.

Добавим, что в суде он частично признал свою вину, сославшись на то, что хотел только припугнуть потерпевшего, чтобы тот вернул ему долг.

Однако в декабре 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда приговор отменила, объяснив существенным нарушением УПК. Дело направили на новое рассмотрение.

Напомним, об инциденте стало известно из видео в Instagram, где очевидцы запечатлели, как мужчина выбегает из автомобиля и стреляет в сторону подъезда. Следом за ним из авто выходит еще один человек и тоже направляется в сторону многоэтажки. Через несколько секунд мужчина с ружьем и его напарник возвращаются к машине и уезжают.

Изначально полицейские сообщали о задержании троих подозреваемых. Уголовное дело расследовалось по статье УК "Хулиганство, совершенное группой лиц". Однако в суде выяснилось, что двое из ранее задержанных были признаны свидетелями.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети