Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 11:39

Утильсбор наносит ущерб сельскому хозяйству - сенатор

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенатор Мухтар Джумагазиев озвучил ряд проблемных вопросов, касающихся утилизационного сбора. Сенатор предложил рассмотреть вопросы по снижению ставок утилизационного сбора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Мухтар Джумагазиев озвучил ряд проблемных вопросов, касающихся утилизационного сбора. Сенатор предложил рассмотреть вопросы по снижению ставок утилизационного сбора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова сенатор отметил, что жалобы на завышенные ставки утилизационного сбора неоднократно поступали депутатам от жителей областей во время поездок депутатов в регионы.

Мухтар Джумагазиев отметил, что ставка утильсбора на легковые автомобили варьируется от 400 тысяч тенге до 3,5 миллиона тенге, а на грузовой транспорт и сельхозтехнику достигает 14 миллионов тенге. Это привело к значительному удорожанию сельхозтехники, как импортируемой из-за рубежа, так и производимой в Казахстане.

"Утилизационный сбор для аграриев, по сути, превратился в дополнительный налог. При ввозе техники фермеру приходится уплачивать первоначальный взнос и утильсбор в сумме, равной 25-30 процентам от стоимости техники. В среднем ставки сбора по тракторам достигают 11 миллионов тенге, а по комбайнам - до 22,5 миллиона тенге за единицу, что оказывает дополнительную финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей", - сказал Джумагазиев на заседании палаты. 

По его словам, еще одним актуальным вопросом для аграриев является размер скидочного сертификата за утилизацию старой техники.

Сенатор рассказал, что утильсбор на комбайн ценой в 75-80 миллионов тенге составляет почти 9 миллионов тенге, а размер скидочного сертификата - лишь два миллиона тенге, или всего 2,5 процента от стоимости техники. Джумагазиев предложил увеличить размер скидочного сертификата.

"Очевидно, что в сложившихся условиях, когда износ сельхозтехники составляет до 80 процентов, действующие нормы утильсбора наносят серьезный ущерб отечественным фермерам и сельскому хозяйству в целом. Как следствие, растут цены на продукты питания и на товары и услуги, технологически связанные с их производством", - отметил Мухтар Джумагазиев.

По мнению депутата, в связи со сложившейся ситуацией казахстанцы практически лишились доступа к качественным современным автомобилям и высокопроизводительной сельхозтехнике. А изношенный автопарк, по его словам, представляет экологическую угрозу и негативно влияет на экономику страны и благополучие граждан.

"На основании вышеизложенного просим рассмотреть вопросы: снизить ставки утилизационного сбора на сельхозтехнику и другие виды транспорта по аналогии с мировой практикой, отменить утилизационный сбор на импортную сельхозтехнику с учетом отсутствия ее аналогов, ввести временный мораторий на таможенные пошлины для грузового транспорта и сельхозтехники", - озвучил Мухтар Джумагазиев. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети