Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2022 03:28

Утвержден герб Жетысуской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

У Жетысуской области появился герб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима. 


У Жетысуской области появился герб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима. 

Авторство эскизного проекта принадлежит помощнику начальника управления по делам обороны Талдыкоргана по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Вооруженных сил, вице-президенту, члену Союза художников, члену-корреспонденту Академии художеств Есету Дауренбаеву.

Новый герб в форме круга выполнен в сине-голубом и золотом цветах государственного флага. В центре расположен символ города Талдыкоргана "Монумент Жетісу", стоящий на фоне гор, из-за которых проглядывает солнце, и над этим – шанырак. Внизу изображен караван верблюдов как олицетворение Великого шелкового пути, волны, представляющие семь рек Жетісу, озера Алаколь и Балхаш. Место по бокам герба занимают два архара, тоже имеющие важное символическое значение для региона. Название области  написано сверху золотыми буквами.


Фото: пресс-служба акима Жетысуской области

По данным областного управления общественного развития, этот вариант члены конкурсной комиссии выбрали единогласно. При голосовании оценивалась демонстрация историко-культурных и географических особенностей края, высокий художественный уровень, уникальное дизайнерское решение, сочетаемость цветов и соблюдение требований геральдики.

"Новый символ региона получил положительное заключение экспертизы в экспертном совете по вопросам государственных символов и геральдических знаков Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", - рассказали в пресс-службе акима области.

По данным акимата, всего на конкурс по созданию оригинального эскиза герба области Жетысу поступило 55 эскизов от 17 участников. В конкурсе приняли участие как профессиональные художники, фотографы, дизайнеры, архитекторы, так и любители.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети