Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2017 18:40

Как увеличить площадь квартиры при рождении детей, рассказал Женис Касымбек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек ответил на вопрос пользователя рубрики "Открытый диалог", интересовавшегося возможностью увеличить площадь жилья после рождения ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек ответил на вопрос пользователя рубрики "Открытый диалог", интересовавшегося возможностью увеличить площадь жилья после рождения ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сотрудник государственного предприятия, проживающий в квартире площадью 61 квадратный метр с супругой и двумя сыновьями, поинтересовался, может ли он получить большую по количеству комнат и площади квартиру в связи с рождением дочери и должен ли он для этого отказываться от проживания в уже полученной квартире.

В свою очередь, министр сообщил, что жилище из фонда государственного предприятия может быть обменяно на другое с письменного согласия собственника или уполномоченного им государственного органа.

Женис Касымбек пояснил, что согласно пункту 1 статьи 75 закона РК "О жилищных отношениях" жилище из государственного фонда или арендованное местным исполнительным органом у частников предоставляется в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

Также пункт 2 статьи 76 закона предусматривает, что не допускается заселение одной комнаты в таком жилище лицами разного пола (кроме супругов).

"Состав семьи определяется свидетельством о заключении (расторжении) брака, о смерти членов семьи, о рождении детей. В соответствии с пунктом 2 статьи 77 закона жилище из фонда государственного предприятия предоставляется на основании решения комиссии государственного предприятия и заключенного договора найма, который составляется в трех экземплярах. Также жилище из фонда государственного предприятия может быть обменяно на другое с письменного согласия собственника или уполномоченного им государственного органа согласно пункту 5 статьи 101 закона", - прокомментировал министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети