Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 16:23

Увеличить средства на орошение земель в Павлодарской области поручил Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Павлодарской области следует уделить особое внимание рациональному и экономному использованию вод Иртыша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Павлодарской области следует уделить особое внимание рациональному и экономному использованию вод Иртыша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на встрече с общественностью Павлодарской области, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Иртыш имеет исключительное значение для региона.

"Эта река является основным источником существования для населения, промышленности и сельского хозяйства региона. За последние три года площадь орошаемых земель в области увеличилась в 1,5 раза. В предстоящий период необходимо увеличить ее в 2 раза, доведя до 300 тысяч гектаров. Акимату области следует уделять особое внимание этому вопросу.

Поручаю правительству увеличить средства, выделяемые на орошение земель в области. Это очень важно не только с точки зрения продовольственной безопасности, но и для обеспечения занятости населения. Дефицит воды препятствует экономическому развитию, поэтому следует уделить особое внимание рациональному и экономному использованию вод Иртыша", - сказал Токаев.

Кроме того, по словам Президента, за три года уровень обеспеченности сел чистой водой вырос с 55 до 94 процентов. В этом году в регионе реализуется 19 таких проектов.

"Администрация предлагает в следующем году реализовать еще 39 проектов на сумму 14 миллиардов тенге. В связи с этим поручаю правительству выделить средства.

В целом чистая вода должна быть во всех населенных пунктах страны. В прошлогоднем Послании я поручил в течение 5 лет обеспечить 100-процентное водоснабжение городов и сел. Правительство должно взять на особый контроль исполнение этого поручения", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети