Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2020 11:19

Увольняют и трудоустраивают туда же - депутат о центрах занятости

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Кудайберген Ержан рассказал о том, как центры занятости добиваются выполнения целевых показателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Кудайберген Ержан рассказал о том, как центры занятости добиваются выполнения целевых показателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Основной задачей действующих сегодня 200 центров занятости является максимальное вовлечение безработных в меры содействия занятости. Они делают большую работу и являются ключевым звеном в реализации государственной программы (по трудоустройству. - Прим.). Но в то же время не исключены случаи формализма.

Для центров занятости устанавливаются целевые показатели, иногда их достижение происходит с нарушениями. К примеру, работники центров договариваются с работодателями, делают отметку в информационной системе рынка труда о трудоустройстве человека, который был уволен и трудоустроен на свою же работу. То есть фактически продолжает работать на своем предприятии, нового места нет", - сообщил депутат на правительственном часе в Мажилисе.

Таким образом, по его словам, часть занятости проходит формально.

"Будучи работодателем, я сам принимал (работников. - Прим.) по госпрограмме на временные работы через отдел занятости акиматов. Эту работу я знаю. Назрела необходимость автоматизировать процессы по обеспечению занятости", - предложил депутат министру труда и соцзащиты населения Биржану Нурымбетову.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети