Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2018 10:38

Когда уйдем со школьного двора: Как проходит последний звонок в Алматы

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

В 2018 году школы Алматы оканчивают 9 130 выпускников. Сегодня в городских школах проходит последний звонок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В 2018 году школы Алматы оканчивают 9 130 выпускников. Сегодня в городских школах проходит последний звонок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Градоначальник Бауыржан Байбек посетил линейку в школе-гимназии № 148, признанную лучшей в прошлом году по показателям сдачи учениками ЕНТ. Школа была построена в рамках программы "100 школ, 100 больниц" в Жетысуском районе города, в микрорайоне "Кулагер". 

В этом году школа выпускает 75 детей. Средний балл по ЕНТ, который набрали ее ученики в прошлом году, составил 93 балла. Из них более 50 процентов поступили в высшие учебные заведения по гранту.  

"Последний звонок - это очень волнительный момент. Эти дети 11 лет назад впервые пошли в школу, и  для каждого родителя это было непростое время. Потому что ребенок был в садике, ему не ставились оценки. Но сегодня мы видим радость выпускников. Мы уверены, что они покажут тоже очень высокие результаты, как и выпуск прошлого года. (...) Сегодня один из родителей говорил, что успех этой школы в том, что было четко выстроено взаимодействие между родителями и учителями. Родители не должны самоустраняться от образования детей. Должны повышать статус учителя и всегда говорить, что учитель несет знания", - сказал Байбек.



Последний звонок в школе №148 Алматы. Фото: Tengrinews.kz

Последний звонок в гимназии №18 Алматы. Видео: Айнаш Ондирис

Также градоначальник отметил, что Алматы остается центром образования, науки и культуры. На протяжении шести последних лет мегаполис занимал первое место по результатам ЕНТ. Аким подчеркнул, что школы должны быть подотчетны населению - открыто показывать бюджет и обсуждать вопросы, связанные с бюджетом.

"В этом году у нас 9 130 выпускников, на 2 000 выпускников больше. Это связано с тем, что в рамках пяти социальных реформ Президент сообщил о дополнительных грантах, и, конечно же, желающих поступать стало больше", - сказал аким Алматы.


Последний звонок в гимназии №18 Алматы. фото: Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети