ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Узбекистан не ставит задачу обогнать Казахстан - посол

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Узбекистан не ставит задачу обогнать Казахстан - посол

Посол Узбекистана Саидикрам Ниязходжаев заявил, что Ташкент не ставит перед собой задачу перегнать Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"У Узбекистана большие, амбициозные планы войти в топ-30 стран с развитой экономикой. Но у Узбекистана не стоит задача догнать и перегнать Казахстан. Если бы у нас стояла такая задача, бизнес Узбекистана не вкладывал бы большие деньги в экономику Казахстана. Если в 2016 году количество предприятий и фирм с участием узбекского капитала в Казахстане было порядка 500, на сегодня оно составляет около 2 тысяч", - сообщил посол Узбекистана на Общественном диалоге со Всемирным банком. 

Он отметил, что в конце прошлого года в Шымкенте был презентован проект в рамках текстильного кластера, в который узбекский бизнес вложил порядка 12 миллионов долларов.

"Вы знаете, что текстиль у нас очень развит, и если бы мы считали Казахстан своим конкурентом, особенно по тому направлению, которое у нас развито давно, мы бы, наверное, туда деньги не вкладывали бы", - заверил он. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +27
Актау +28
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +30
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +37
Тараз +43
Туркестан +20
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети