Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 03:11

В 38 школах СКО не было выпускников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В 28 селах Северо-Казахстанской области среднюю школу в этом году оканчивают по 2-3 ученика. А в каждом девятом учебном заведении нет выпускников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В 28 селах Северо-Казахстанской области среднюю школу в этом году оканчивают по 2-3 ученика. А в каждом девятом учебном заведении нет выпускников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В регионе больше 360 малокомплектных школ, нехватка детей для них - общая проблема. В селе Рассвет торжественную линейку провели в узком кругу. На весь кабинет только две ученицы. Так и провели свой последний учебный год в родной школе Вероника и Марина. Их одноклассники после девятого и десятого класса ушли учиться в колледжи.

"Класс у нас был большой - 12 человек, вот осталось всего двое. Часто мы болели, по очереди: то заболеет моя одноклассница, то я", - рассказала выпускница Вероника Бобрешова.

"Много внимания тебе уделяют, а в большом классе могут и не спросить. Всегда готовым нужно быть", - поделилась выпускница Марина Гвоздева.

Торжественная линейка, посвященная последнему звонку, проходит в узком кругу. Кроме Вероники и Марины сегодня в центре внимания и ученики 9-го класса. Многие из них тоже прощаются со школой. В десятом решили остаться только трое детей.

"В прошлом году в период пандемии непосредственно такая сложилась ситуация. Видимо, родители и дети обсудили, и после 10-го класса у нас четверо учащихся ушли из школы, поступили в медицинский колледж и на учителей физкультуры. Поэтому у нас в этом году два выпускника всего", - сообщила директор школы Лариса Гончарик.

Трехэтажная рассветская школа рассчитана на 364 ученика. Когда-то здесь учились в несколько смен, говорят сельчане. Сейчас же она заполнена меньше чем на треть. Учебное заведение считается малокомплектным, и таких по области большинство. Практически в каждой девятой средней школе одиннадцатый класс в этом году оканчивать некому.

"В области 314 средних школ, из них в 38 школах нет учащихся 11-х классов. Девять школ, в которых по два выпускника, и 19 школ, в которых по три выпускника оканчивают учебный год", - рассказала главный специалист областного Управления образования Мария Исмагамбетова. 

Неутешительную статистику специалисты связывают с оттоком населения из сельской местности, что в свою очередь приводит даже к закрытию школ. По предварительным прогнозам, в этом году 9 сел региона могут остаться без учебных заведений, так как там не набирается даже по 5 учеников.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети