Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 15:43

В акимате прокомментировали голодовку безработных Жетыбая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео t.me/chinovnik_kz Кадр из видео t.me/chinovnik_kz

Безработные жители села Жетыбай в Мангистауской области устроили голодовку: они требуют трудоустроить их в нефтяную сферу. В акимате района прокомментировали ситуацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Безработные жители села Жетыбай в Мангистауской области устроили голодовку: они требуют трудоустроить их в нефтяную сферу. В акимате района прокомментировали ситуацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Продолжение

Видео с бастующими появилось в сети в ночь с 29 на 30 марта. Требования бастующих остались прежними: трудоустройство в нефтяную сферу.

Как сообщили в акимате района, безработные жители села требуют предоставить преимущество при распределении вакансий от акционерного общества "Мангистаумунайгаз" по принципу "70 на 30": 70 процентов вакансий - жителям села Жетыбай, остальные 30 процентов - безработным других сел Каракиянского района и иных районов области.

"Требование считаем необоснованным по отношению к жителям других сел и районов. Безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении имеющихся вакансий", - подчеркнули в районной администрации.

В то же время акимат района признал акцию безработных незаконной. Как отметили в районной администрации, с 29 марта через единый портал Е-otinish в общей сложности поступило 13 заявлений о проведении акции протеста в виде голодовки.

"В настоящее время заявления находятся на рассмотрении уполномоченных государственных органов. Однако необходимо отметить, что проведение акции с отказом от приема пищи не регулируется действующим законодательством. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах. От предлагаемых акиматом рабочих мест безработные отказываются", - отметили в акимате района.

Наряду с этим акимат Каракиянского района напомнил протестующим об установленной законом ответственности в случае совершения противоправных действий.

Напомним, ранее безработные в селе Жетыбай перекрыли дорогу. Утром 27 марта около 10:30 у здания сельского акимата собрались около 50 безработных граждан. Они требовали у властей рабочие места с достойной зарплатой в нефтяных компаниях, ведущих добычу в районе села. После этого они перекрыли дорогу, ведущую к нефтепромыслу №6 в селе.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети