Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 16:04

В Акмолинской области построят 18 новых школ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках Национального проекта "Комфортная школа" в регионе в период с 2023 по 2025 год запланировано строительство 18 школ на 22 600 ученических мест. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель областного управления образования Шокан Оразалин, передает управление внутренней политики.


В рамках Национального проекта "Комфортная школа" в регионе в период с 2023 по 2025 год запланировано строительство 18 школ на 22 600 ученических мест. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель областного управления образования Шокан Оразалин, передает управление внутренней политики.

С завершением учебного года началась активная подготовка к предстоящему учебному году: в учреждениях образования будут проведены капитальный и текущий ремонты, также строятся новые объекты.

"На сегодня строится 14 школ, 6 их них будут сданы в эксплуатацию к новому учебному году, это школы Кокшетау и пристоличных регионов. Запланирован капитальный и текущий ремонт 87 объектов в рамках спецпроекта "Ауыл - Ел Бесігі", в том числе капитальный ремонт 43 и текущий ремонт 44 объектов образования", - сообщил Шокан Оразалин.

По словам спикера, в регионе в сфере образования планомерно ведется работа по всем направлениям. В сфере дошкольного образования продолжается строительство 6 детских садов на 1706 мест. Для снижения количества нуждающихся детей в дошкольном обучении с начала года открыта 1 частная дошкольная организация на 33 места в Шортандинском районе и государственный детский сад на 280 мест в селе Коянды Целиноградского района.

Результаты проводимой работы имеются и в сфере технического и профессионального образования. Для решения вопроса нехватки мест в студенческих общежитиях в областном центре ведется строительство 4 студенческих общежитий по 300 мест каждое.

"Ввод данных мест в общежитиях планируется поэтапно, в 2023 году - 600 мест для Высшего казахского педагогического колледжа имени Мусина и Высшего технического колледжа и в 2024 году - 600 мест для Высшего колледжа культуры имени Акана-Серэ и Высшего технического колледжа. Кроме того, Высшим многопрофильным колледжем гражданской защиты запланировано строительство общежития на 500 койко-мест с вводом в эксплуатацию в следующем году", - уточнил руководитель областного ведомства.

В результате модернизации и внедрения международных стандартов на базе колледжей - участников проекта "Жас маман" открыто 23 центра компетенций.

Наряду с развитием инфраструктуры уделяется внимание и дополнительному образованию, которым охвачены 76 процентов детей. В настоящее время функционирует 51 организация дополнительного образования: это Дворец школьников, 18 центров детско-юношеских домов творчества, школа искусств, 18 музыкальных школ, 4 дворовых клуба, 3 детско-юношеские спортивные школы, Центр технического творчества, станция туристов, станция натуралистов, станция техников и 2 детские художественные школы.

К слову, на сегодня в системе образования области функционируют 1322 организации образования, в которых работают более 22 тысяч педагогов.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети