Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2023 06:05

В Актобе мужчина спас жизнь супруге, отдав ей свою почку

ПОДЕЛИТЬСЯ

© diapazon.kz © diapazon.kz

В Актобе врачи провели операцию по пересадке почки супругам из Уральска, один из которых стал донором для другого, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


В Актобе врачи провели операцию по пересадке почки супругам из Уральска, один из которых стал донором для другого, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Еркин и Назгуль вместе живут уже 27 лет. Много лет назад счастливую жизнь пары омрачила болезнь Назгуль, у нее выявили проблему с почками. Спасти жизнь могла пересадка органа. Донором для супруги стал Еркин. Врачи говорят: это уникальный случай, обычно донорами становятся кровные родственники.

"Заболевание началось в 2007 году. Я боролась с ним девять лет. Потом состояние ухудшилось. Тогда мне сделали первую пересадку органа. Донором стал мой дядя, четыре с половиной года я жила с его почкой, потом начались проблемы, отторжение органа, два года я была на гемодиализе. Это был сложный период. И вот недавно я решились на вторую пересадку. В 2016-м муж сдавал все анализы вместе с дядей, он тоже подходил мне как донор", - рассказывает Назгуль Баймуканова.

Сложная операция прошла успешно, супруги строят планы на будущее. "У нас с Назгуль есть свои мечты. Хорошо, что у нас была совместимость, даже группа крови у нас одинаковая. Дни рождения у обоих в сентябре, мамы у нас медработники, совпадений много", - улыбается Еркин Баймуканов.

По словам главврача Актюбинского медцентра Ерлана Султангереева, трансплантацию почек провели бесплатно.

"Муж и жена очень хорошо подошли генетически. Пациентка ранее перенесла трансплантацию, ей пересадили почку от дяди. Но через несколько лет она перестала работать. Мы пошли на риск и пересадили ей почку повторно после одобрения этической комиссии в Уральске. Обычно мы занимаемся первичной трансплантацией, а в этом случае - вторичная", - рассказал Султангереев.

"Трансплантация состоит из трех операций, каждую делает отдельная бригада. Первая бригада проводит операцию по удалению почки у донора. Ее надо провести так, чтобы не нанести ему вред, был максимальный косметический эффект. Для этого в больнице используют 3Д-лапароскопию, есть самое современное оборудование. Вторая операция состоит в обработке донорского органа и подготовке его к трансплантации. И основной этап - пересадка почки реципиенту. Чтобы все эти операции сделать, трудились 12-14 врачей в течение 10-15 часов. Бригады врачей у нас подготовленные, трансплантация развивается с 2014 года", - добавил главврач.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети