В Алматы обновили автобусы 128-го маршрута

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы обновили автобусы 128-го маршрута

Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы реконструкции транспортной инфраструктуры. Также он осмотрел новые автобусы, приобретенные частным автопарком для обслуживания маршрута № 128, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.


Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы реконструкции транспортной инфраструктуры. Также он осмотрел новые автобусы, приобретенные частным автопарком для обслуживания маршрута № 128, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

На сегодня по линии BRT установлено 68 остановочных павильонов на 28 платформах, ведется устройство тротуаров и велодорожек, а также озеленение прилегающей территории. До конца месяца завершится монтаж 115 торшеров для освещения тротуаров по улицам Мустафина и Сулейменова.

По линии BRT курсируют более 300 единиц транспорта по 17 маршрутам. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог города, до конца года дополнительно планируется запустить маршрут с новыми 18-метровыми автобусами.

"Анализ показал, что за счет запуска BRT к 12 сентября пассажиропоток увеличился со 100 до 142 тысяч  человек в день, то есть на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Время проезда с остановки "Атакент" до "КазНУ" на автобусе составляет 2,5 минуты, тогда как раньше занимало 10 минут", - отметили в управлении.

На ряде перекрестков улицы Тимирязева в работе светофорных объектов будет предусмотрена отдельная фаза для пешеходов. С целью минимизации нарушений ПДД совместно с ДВД определены 10 узловых точек для установки автоматизированной системы видеофиксации.

В ходе рабочего объезда глава мегаполиса также осмотрел новые автобусы марки Yutong, приобретенные частным автопарком.

Для обслуживания маршрута № 128 предусмотрено 17 единиц низкопольных 12-метровых автобусов. Кроме того, уже в ноябре перевозчиком будет обновлен подвижной состав маршрута № 72.

В целом до конца года планируется довести долю нового общественного транспорта до 80 процентов.

Отметим, что за три года в Алматы отремонтировали 524 улицы и почти 1400 старых дворов. Построено и реконструировано 300 километров арыков, а также порядка 800 километров инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города. До конца года треть всего уличного освещения станет светодиодным и энергосберегающим.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +28
Актау +17
Актобе +16
Атырау +18
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +12
Костанай +22
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +29
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +31
Тараз +29
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети