ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Алматы открыт сезон фонтанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы открыт сезон фонтанов Фото с сайта almaty.tv

В Алматы стартовал сезон фонтанов. 1 июня аким города Бауыржан Байбек принял участие в запуске фонтана перед зданием ГАТОБ имени Абая, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. 


В Алматы стартовал сезон фонтанов. 1 июня аким города Бауыржан Байбек принял участие в запуске фонтана перед зданием ГАТОБ имени Абая, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. 

Как сообщается, мероприятие состоялось в рамках открытия сезона коммунальных фонтанов города. На сегодняшний день в Алматы подключены 39 коммунальных и 28 частных фонтанов. Остальные фонтаны будут подключены до 5 июня этого года. В пресс-службе отметили, что на содержание коммунальных фонтанов в текущем году из городского бюджета выделено 260 миллионов тенге.

По информации акимата, первый фонтан в городе появился в 1948 году в сквере у Оперного театра имени Абая, автором которого является архитектор В. Стесин. На территории города расположено 78 фонтанов, из них 46 находятся в коммунальной собственности города, остальные 32 фонтана находятся в частной собственности. 

Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +24
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети