ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Алматы изменят движение на 72 участках дорог

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы изменят движение на 72 участках дорог

В Алматы изменят движение на 72 участках дорог. Об этом сообщил градоначальник Бауыржан Байбек в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


Аким проверил работы по реконструкции дорожной инфраструктуры в рамках Плана действий по снижению смертности на дорогах Vision Zero Almaty.

"В целом по городу при активном участии горожан выявлены 72 проблемных участка с высоким уровнем аварийности, где по аналогии с передовыми мегаполисами планируется сузить радиус поворотов, увеличить интервал светофоров для пешеходов, перенести стоп-линии и другое. Кроме того, запланировано строительство 100 новых пешеходных переходов. По многочисленным просьбам горожан на 50 участках будут обустроены островки безопасности, разделяющие широкую проезжую часть. Возле социальных и образовательных объектов принято решение организовать приподнятые трапециевидные пешеходные переходы", - сообщил аким.

В акимате представили схемы, по которым планируется изменить движение на проблемных участках.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

Градоначальник отметил, что акимат стремится к максимальному снижению уровня смертности на дорогах Алматы.

"Людям свойственно ошибаться, поэтому необходимо создавать безопасную инфраструктуру, снижающую субъективный фактор. Учитывая, что пешеход является наиболее уязвимым участником движения, приоритет отдается именно ему", - добавил он.

По словам акима, будет системно продолжена работа по развитию общественного транспорта, сети велосипедных дорожек с установкой физического барьера для разделения автомобильного и велосипедного движения. Особое внимание будет и далее уделяться модернизации общественных пространств и созданию комфортной среды для людей со специальными потребностями.

Этим летом средним ремонтом охвачено более 140 городских улиц с адаптацией 56 дорог к особенностям поведения пешеходов. Это антикарманы на остановочных комплексах, островки безопасности на широкой проезжей части и мысы безопасности перед пешеходными переходами.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +31
Актау +32
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +29
Кокшетау +25
Костанай +42
Кызылорда +31
П
Павлодар +24
Петропавловск +36
С
Семей +38
Т
Талдыкорган +39
Тараз +44
Туркестан +30
У
Уральск +36
Усть-Каменогорск +41
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети