Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 13:02

В Алматы начался вывод миротворцев ОДКБ

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы начался вывод миротворцев ОДКБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы начался вывод миротворцев ОДКБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В проводах миротворческого контингента, которые проходят на строевом плацу Военного института Сухопутных войск имени Героя Советского Союза, Халық қаһарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, принимают участие генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Мухамеджан Таласов, аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Слова искренней благодарности всему личному составу за решительные действия, безупречность в выполнении воинского долга выразил командующий группировкой Коллективных миротворческих сил ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сердюков.

Командующий также выразил признательность руководству Министерства обороны Казахстана за помощь в решении вопросов по обеспечению жизни и быта многонационального миротворческого контингента.

Заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Мухамеджан Таласов отметил, что Верховный главнокомандующий Вооруженными силами – Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратился к главам государств – членов организации с просьбой ввести объединенный миротворческий контингент для содействия в стабилизации обстановки в стране.

"Вами была обеспечена охрана стратегических и других важных объектов. Благодаря вашему прибытию казахстанские военнослужащие, правоохранительные органы смогли приступить к своим непосредственным обязанностям по поиску и задержанию бандитствующих элементов", – сказал Таласов.

От имени министра обороны Казахстана военнослужащим контингента Коллективных миротворческих сил выражена благодарность. Ряд миротворцев приказом министра обороны РК были награждены медалями "За вклад в международное сотрудничество" и грамотами.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности в Республике Казахстан были развернуты и выполняли задачи по охране государственных, военных объектов и объектов социальной значимости Коллективные миротворческие силы ОДКБ.

Следуя принципам добрососедства и военного сотрудничества, в качестве братской помощи по восстановлению конституционного порядка свои воинские контингенты в количестве 2 030 человек и 250 единиц техники на территорию Казахстана направили Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Союзники по организации оказали поддержку и своевременную помощь Казахстану в условиях террористического нападения. Взятие под охрану наиболее важных объектов миротворцами позволило высвободить значительную часть сил и средств Вооруженных сил, правоохранительных органов и перебросить их на борьбу с террористами. В данной ситуации наглядно проявилась эффективность Организации Договора о коллективной безопасности.

Поэтапный вывод из нашей страны объединенного миротворческого контингента ОДКБ будет осуществлен согласно обозначенным Президентом Казахстана срокам начиная с 13 января текущего года.

Общая численность контингента - 2030 солдат. Силы ОДКБ развернуты в двух городах - Алматы и Нур-Султане.


Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети