Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2022 12:03

В Алматы назвали имена 80 талантливых студентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы состоялась церемония награждения стипендиатов Фонда Нурсултана Назарбаева. Торжественное событие прошло на международном фестивале творческой молодежи "ЖасSTAR".


В Алматы состоялась церемония награждения стипендиатов Фонда Нурсултана Назарбаева. Торжественное событие прошло на международном фестивале творческой молодежи "ЖасSTAR".

Фестиваль "ЖасSTAR" на протяжении многих лет является одной из главных молодежных диалоговых площадок страны. Ежегодно на фестиваль приезжают известные спикеры и выдающиеся мастера, которые делятся своими навыками, знаниями и практиками с творческой молодежью Казахстана.

В этом году на фестиваль приехали: прима-балерина Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова, премьер Норвежского театра оперы и балета Ксандер Пэриш, прима-балерина Государственного балета Берлина Ксения Овсяник, премьер Государственного балета Берлина Давид Мотта и другие.

Помимо встречи с первыми звездами европейских театров, для участников фестиваля также были организованы public talks на актуальные темы, арт-медитации, мастер-классы, talk show, спектакли, выставки, дискуссии, artist talk & workshop, лекции, перформансы.

Экспозиционная часть фестиваля представлена выставками казахстанского художника Лукмана Татарова "Портрет", работ-победителей KFW и печатных произведений всемирно известного издательства ASSOULINE.

Одним из значимых событий фестиваля стала церемония награждения стипендиатов фонда. 80 победителям конкурса вручили сертификаты на обладание именной стипендии в размере 40 тысяч тенге.

"Я всегда считала, что в жизни каждый труд вознаграждается. Именно так и случилось, когда после усердных стараний я узнала, что стала стипендиаткой Фонда Нурсултана Назарбаева", - сказала новоиспеченная стипендиатка Милина Наурзбекова из Актюбинского регионального университета имени Жубанова.

Цель стипендиальной программы заключается в выявлении активной одаренной молодежи и поощрении учебной, научной, творческой и общественно полезной деятельности казахстанских студентов. С 2010 года стипендиатами фонда стали 879 студентов.

"Я отношусь к этому не столько как к денежному поощрению своих достижений, сколько как к честной оценке моей творческой деятельности. Фонд действительно дорожит талантливыми студентами страны и справедливо признает их достоинства", - отметил магистрант КазНУ Арман Каиржан.

Также в рамках фестиваля состоялось награждение победителей конкурса грантов для реализации творческих проектов "ЖасSTAR Grants Program". 10 призеров получили гранты по два миллиона тенге, благодаря которым они создадут важные для страны творческие проекты, в том числе с социальной направленностью.

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети