Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 13:40

В Алматы ограничат этажность зданий выше проспекта Абая

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы ограничат этажность новых зданий, которые планируется построить выше проспекта Абая. Соответствующее поручение дал аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы ограничат этажность новых зданий, которые планируется построить выше проспекта Абая. Соответствующее поручение дал аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы мегаполиса, в прошлом году приняты правила застройки, также был обсужден вопрос сохранения исторического центра. Также чиновники установили максимальную плотность и этажность возможной застройки этой территории.

"Внедрили обязательства застройщиков по обеспечению школами и детсадами и другой инфраструктурой в шаговой доступности строящихся жилых комплексов. Однако есть еще вопросы, вокруг которых идут постоянные дискуссии в обществе, связанные со строительством новых жилых комплексов, а также реализацией программы реновации ветхого жилья. В связи с чем принимаю решение:

  • по дальнейшей реализации программы реновации ветхого жилого фонда только за счет бюджетных средств, исключением будут те дома, где 100 процентов собственников поддержат привлечение частного инвестора;
  • ограничить высотность жилых зданий на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина;
  • запретить строительство малоэтажных ЖК на склонах горных прилавков или на самих прилавках, предусматривающих срез естественных склонов;
  • поручаю моему заместителю Мухиту Азирбаеву подготовить соответствующие решения для утверждения", - сказал Сагинтаев.

Позже в Управлении городского планирования и урбанистики уточнили, что проект по ограничению высотности зданий, которые будут возводиться выше проспекта Абая, в настоящее время разрабатывается.

"Информация о ходе работ над проектом будет предоставляться в СМИ. Напомним, согласно "Параметрам зданий, расположенных южнее ВОАД, Аль-Фараби, Саина и Жандосова (от Саина до границы города)" высота зданий в указанном квадрате должна составлять не более трех этажей + цокольный этаж с максимальной высотой не более 12 метров. Это касается всех видов застройки, за исключением строительства социально значимых объектов международного уровня в сфере здравоохранения, образования, туризма и культуры", - отметили в ведомстве.

Ранее Сагинтаев пообещал, что в 2022 году алматинцы смогут проехать по двум новым развязкам. Их строительство на данный момент продолжается. Расположены они на пересечении Кульджинского тракта и улицы Бухтарминская, а также развязка на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова.

Беспорядки в Алматы: какую помощь получат пострадавшие бизнесмены

Также аким города анонсировал помощь пострадавшим в ходе беспорядков в Алматы медикам, полицейским и пожарным. По словам Сагинтаева, им выделят до 2 миллионов тенге. Кроме того, по словам Сагинтаева, в городе будет простроен пантеон в память о январских событиях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети