Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2016 14:12

В Алматы появились пожарные мотоциклы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено ДЧС города Алматы Фото предоставлено ДЧС города Алматы

Пожарные мотоциклы появятся на улицах города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы. В мегаполисе объявили о внедрении проекта мотоциклетного экипажа быстрого реагирования.


Пожарные мотоциклы появятся на улицах города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы. В мегаполисе объявили о внедрении проекта мотоциклетного экипажа быстрого реагирования.

Пожарно-спасательные мотоциклы "ЯВА-660", сделанные по спецзаказу ДЧС города Алматы, оборудованы ручной импульсной системой пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества ранцевого типа, а также у них имеются огнетушитель жидкостный забрасываемый, набор изделий и инструментов "фельдшерский" для доврачебной медицинской помощи, комбинированный аварийно-спасательный инструмент для резки и разжима с ручным приводом.

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Алматы

"Их задача - оперативное прибытие к месту происшествия (в том числе ДТП), локализация возгораний до прибытия основных сил ДЧС города Алматы. На сегодняшний день прошли подготовку и получили сертификаты по экстремальному вождению 18 специалистов-пожарных. Оценить эффективность внедрения пожарно-спасательных мотоциклов алматинские спасатели планируют по мере наработки практики их применения на боевых дежурствах", - отметили в ДЧС Алматы.

В ведомстве отметили, что среднее время оперативного реагирования при пожаре составляет 13 минут, в отдельных случаях пожарные прибывают за 20 минут. При этом транспортные коллапсы в городе создают определенные трудности для своевременного прибытия пожарных расчетов на место происшествия.

По данным ДЧС, в текущем году были выделены средства из городского бюджета на приобретение четырех пожарных мотоциклов. Нововведение применяется в Казахстане впервые.

Отмечается, что с недавних пор пожарные мотоциклы успешно применяются в подразделениях России, ОАЭ, Китая, Греции, Германии и Турции.

В настоящее время в Алматы есть 15 пожарных частей, радиус обслуживания которых согласно нормам положенности составляет три километра. "Таким образом, для достижения нормативного времени оперативного реагирования не хватает еще 15 пожарных частей", - отметили в ДЧС Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети