Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 11:05

В Алматы прошел VI чемпионат Центральной Азии по кендо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники VI Чемпионата Центральной Азии по кендо. Фото предоставлено организаторами чемпионата Участники VI Чемпионата Центральной Азии по кендо. Фото предоставлено организаторами чемпионата

VI Центрально-Азиатские соревнования по кендо, прошедшие на днях в Алматы, привлекли внимание бойцов из Казахстана, Узбекистана и Израиля. Кендо, современное японское боевое искусство, изначально вытекает из традиционных самурайских техник мечевого боя (кэндзюцу) и пользуется широкой популярностью во всем мире. Турнир прошел под эгидой Федерации Кендо и Иайдо Казахстана на базе Budokan Sports and Arts и High Tech Academy.


VI Центрально-Азиатские соревнования по кендо, прошедшие на днях в Алматы, привлекли внимание бойцов из Казахстана, Узбекистана и Израиля. Кендо, современное японское боевое искусство, изначально вытекает из традиционных самурайских техник мечевого боя (кэндзюцу) и пользуется широкой популярностью во всем мире. Турнир прошел под эгидой Федерации Кендо и Иайдо Казахстана на базе Budokan Sports and Arts и High Tech Academy.

"Кендо - это всегда дружественный дух. Мы воины на татами, но вне зала мы друзья. От Казахстана представлены шесть команд. Наши ребята впервые получают такой опыт спортивных соревнований, и для нас это очень ценно", - отметил президент Федерации Кендо и Иайдо в Казахстане Еркин Татишев.

Жюри Чемпионата Центральной Азии по Кендо: Павел Володарский, Еркин Татишев, Мартин Киосью

"Я под большим впечатлением от Казахстана, вашего гостеприимства и организации соревнований! Комьюнити тех, кто занимается кендо в Казахстане, очень сплоченное и теплое. При этом профессиональный уровень бойцов – очень высокий", - отметил инструктор национальной сборной и глава казначейства Ирландской Федерации Кендо Мартин Киосью.

Отметим, что с этого года Казахстан входит в состав Европейской Федерации Кендо (EKF), что позволяет казахстанским кендокам (люди, практикующие кендо) сдавать дан-тесты и получать сертификаты международного образца, не выезжая за границу.

Участники команды по кендо из Казахстана

Участники команды по кендо из Израиля

"Мы впервые приехали в Казахстан с нашей командой. С огромным удовольствием участвуем, замечательная организация, и самое главное, что это большой шаг в развитии кендо во всем нашем регионе. Раньше нам нужно было ездить в Японию или Европу для сдачи дан-тестов и получения сертификации. Сейчас же мы будем ездить в Казахстан, и это очень большое подспорье нам и всем кендокам Центральной Азии", - заявил генеральный секретарь Федерации Кендо Узбекистана Саидвали Султанов.

Участники команды по кендо из Узбекистана

Соревнования Kyu Cup (без Данов) принесли следующие результаты:

  • Давид Цой (Узбекистан) - 1 место
  • Адиль Тлеубаев (Казахстан) - 2 место
  • Ермек Айтанатов (Казахстан) - 3 место

В соревнованиях Dan Cup (среди обладателей Данов) лучшие результаты показали:

  • Рой Эйдельман (Израиль) - 1 место
  • Олеся Зимина (Израиль) - 2 место
  • Мирас Смагулов (Казахстан) - 3 место

Добавим, что Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, которой было разрешено проводить аттестацию и дан-тесты по кендо. Сейчас Казахстан стремится вступить во Всемирную федерацию кендо, что откроет дорогу для выступлений на чемпионате мира по кендо.

Неотъемлемой частью развития кендо в Казахстане является активное участие Kusto Group. Эта компания стремится внести свой вклад в развитие культуры боевых искусств в стране. В частности, в школе High Tech Academy и Budokan Sports and Arts преподается кендо, как обязательная дисциплина для учеников.


"На тренировки по кендо я хожу после уроков, и здесь я могу выплеснуть все свои негативные мысли, нервы. Для меня это не просто спорт, это нечто большее! Кендо дает мне уверенность в себе, здесь учат не отступать, двигаться вперед. Кендо это микс спорта и личностного роста. Я планирую и дальше заниматься кендо, ведь он действительно помогает мне", - рассказал ученик 11 класса High Tech Academy Арсим Шаих.

По словам президента Федерации Кендо и Иайдо в Казахстане Еркина Татишева, начать заниматься кендо можно практически в любом возрасте. При этом иметь специальную физподготовку необязательно.

"Кендо, по сути, - это больше философия, чем спорт. Это боевое искусство для совершенствования себя. Поэтому в нашей школе High Tech Academy кендо - это обязательная дисциплина для девочек. Мальчики занимаются дзюдо. В современном мире достаточно много агрессии и насилия, особенно над женщинами и детьми. И мы считаем, что в человеке обязательно должен жить воин, который готов среагировать на ситуацию, когда его границы нарушены", - отметил Еркин Татишев.

Прошедший Чемпионат по кендо в Казахстане не только находит отражение в национальных соревнованиях, но и привлекает внимание бойцов кендо соседних государств. А каждый такой шаг - это не только рост уровня кендоков Казахстана, но и укрепление связей, уважения и дружбы между участниками международного сообщества.

Если вы заинтересовались искусством кендо, то подробнее о местах проведения тренировок можно узнать здесь.

PR
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети