Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 11:56

"В Алматы рельеф посложнее". Как казахстанские спасатели тушили пожары в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель отряда МЧС Казахстана в Турции Айбол Акпаров рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz о работе казахстанских пилотов при тушении пожаров в окрестностях турецкого города Даламан.


Руководитель отряда МЧС Казахстана в Турции Айбол Акпаров рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz о работе казахстанских пилотов при тушении пожаров в окрестностях турецкого города Даламан.

Казахстанские спасатели в рамках гуманитарной помощи Турции уже больше недели тушат лесные пожары на юго-западе страны. Два экипажа вертолетов Ми-8АМТ работали с утра и до вечера, вылетая в очаги возгорания. Накануне пожары все-таки удалось потушить, и старший сводного оперативного отряда МЧС РК полковник гражданской защиты Айбол Акпаров смог рассказать нам о нелегком и опасном труде казахстанских спасателей. 

TENGRINEWS:

Расскажите, в каком режиме происходила работа в Турции, как взаимодействовали с турецкими коллегами и координировали работу спасательных групп из разных стран?

Айбол Акпаров

Все работы проводились в дневной период времени, то есть от рассвета до заката. Получается, это с 6 утра и до 7 часов вечера по местному времени. Работаем мы с 11 августа, с момента прибытия. В пятницу утром у нас отлет, так как все пожары в этом районе ликвидированы и локализованы. Работали целый день, в 6 утра приходили в аэропорт, заправлялись, и борт взлетал. На месте работал штаб министерства сельского и лесного хозяйства Турции. В штабе работал один из наших офицеров, который координировал действия пилотов. За каждым вертолетом было закреплено определенное направление. Весь день над территорией летали турецкие беспилотные аппараты, которые снимали термальные точки, координаты и передавали информацию в штаб. Там принимали решение, какой вертолет взлетает, и мы вылетали на место. Забирали воду для тушения пожаров в море или в пожарных водоемах.

TENGRINEWS:

Сколько вылетов приходилось совершать за день и какую площадь вы охватывали при тушении?

Айбол Акпаров

По-разному, в первые дни работали очень плотно, в среднем один борт вылетал два раза, до и после обеда, по два часа работы. Какой-то конкретной площади наших работ назвать не могу, мы загружали в водно-сливные устройства по 3-4 кубических метра воды и заливали обозначенную площадь. Тушили пожары к северо-западу от турецкого города Даламан, в основном летали над горными лесами.

TENGRINEWS:

Какие трудности возникали в ходе работ по тушению пожаров, с какими опасностями сталкивались пилоты?

Айбол Акпаров

Сложностью была высокая температура, высокая скорость ветра, до 5-10 метров в секунду, высокая вероятность пожароопасной обстановки. Плюс, конечно, условия высокогорья. Пожары в условиях высокогорья – это достаточно сложные условия, все-таки не степная местность. К примеру, пилотам приходилось учитывать угол подхода вертолета к точке пожара. В горной местности быстро меняется направление ветра с запада на восток, за этим тоже нужно следить. Также пилотам необходимо контролировать количество топлива на борту, сколько воды забрали, где находится ближайший водоем. У нас пилоты достаточно опытные, они просчитывали, сколько  топлива заправить, чтобы было равномерное распределение веса. В целом для нас такая работа не в новинку, в Алматы горный рельеф даже посложнее, чем на том участке, где мы осуществляли работу. 

TENGRINEWS:

Можете вспомнить самый сложный день или самый трудный вылет?

Айбол Акпаров

Трудности начались, еще когда мы прибывали в Турцию. В общей сложности два казахстанских борта преодолели более 4,5 тысячи километров, включая участки над морем. Один вертолет вылетел из города Нур-Султана, через Костанай, Актобе, Актау. Второй летел из Алматы через Кызылорду и Актау. От Актау оба вертолета преодолели Каспийское море и горы в окрестностях Махачкалы в Дагестане. Потом от Тбилиси мы летели над Черным морем, а над ним погода очень переменчивая и неустойчивая. Приходилось лететь в тумане. Из-за высокой облачности летели практически в 100 метрах от моря. Потом долетели до турецкого города Самсун, и там из-за непогоды пришлось остаться на ночь. На следующий день также в условиях плотной облачности долетели до Даламана. Маршрут получился непростой, однако наши Ми-8АМТ приспособлены для работы в морских условиях. Они оснащены баллонетами, это камеры из эластичного материала, наполненные сжатым воздухом, которые в случае аварийной посадки на водную поверхность позволяют вертолету держаться на плаву. Мы были готовы садиться на воду в случае необходимости.

TENGRINEWS:

Как экипажи встретили новость о крушении российского самолета Бе-200 при тушении пожаров?

Айбол Акпаров

Да, российский самолет действительно упал в 700 километрах от Даламана, в сторону Антальи. Это была очень неожиданная и скорбная новость для наших ребят. В целях повышения безопасности провели дополнительный инструктаж, проверили технику на исправность. 

TENGRINEWS:

Какой опыт удалось перенять у коллег из других стран, как общались с ними?

Айбол Акпаров

Здесь работала большая команда спасателей и пожарных из разных стран. Бок о бок с нами работали коллеги из  США, Азербайджана, Грузии, Австрии, Польши, Швеции. Со всеми общались на английском, общую работу координировали из штаба, а помимо работы, времени для общения почти не оставалось. Конечно, для нашего отряда это был большой опыт, мы узнали о многих нюансах тушения столь масштабных пожаров. К примеру, здесь отрабатывали порядок действий при тушении с вертолетов, когда они занимают позицию вокруг горы и начинают ходить в строю. То есть один борт подлетает к очагу, сбрасывает воду, за ним идет второй борт и тушит эту же точку, первый летит набирать воду, и так по циклу. Другая тактика была, когда разбивались на группы по два-три вертолета и тушили раздельные точки. Наши пилоты получили неоценимый опыт в тушении природных пожаров, который можно применять и в нашей стране. Мы впервые работали при такой плотности, когда в небе одновременно находилось до 15-20 судов.

TENGRINEWS:

Помимо пилотов, кто еще был в составе сводной группы и какую работу они выполняли?

Айбол Акпаров

С нами прилетел инженерно-технический состав для обслуживания вертолетной техники. Механики и бортмеханики, они обслуживали вертолеты между вылетами. Также в составе группы был один врач, который постоянно дежурил здесь и был готов оказать помощь. Один офицер работал в штабе и координировал работу на местах. И конечно, я, как начальник группы, руководил работами. 

TENGRINEWS:

Как турецкая сторона выразила свою благодарность за помощь в тушении пожаров и как они оценили работу наших специалистов?

Айбол Акпаров

Завтра утром мы должны вылететь домой, и планируются торжественные проводы. В целом турецкие власти очень высоко оценили наших пилотов и выразили большую благодарность за гуманитарную помощь, которую мы оказывали на безвозмездной основе по поручению Главы нашего государства. 

Напомним, в конце июля в 17 разных провинциях Турции разбушевались многочисленные возгорания. Пожары уже добрались до населенных пунктов Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме в провинции Айдын и Еникей в Аланье.

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева 7 августа в Турцию направили два вертолета Ми-8АМТ АО "Казавиаспас" с водосливными устройствами и 16 спасателей для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

11 августа оперативная сводная группа МЧС Казахстана в составе 16 спасателей и 2 вертолетов казахстанской сборки Ми-8АМТ АО "Казавиаспас" прибыли в город Даламан.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети