Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2019 17:17

В Алматы стало больше "фальшивых" мясных продуктов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: uganka.ru Иллюстративное фото: uganka.ru

Специалисты "Национального центра экспертизы" заявили, что на прилавках Алматы растет количество фальсификата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специалисты "Национального центра экспертизы" заявили, что на прилавках Алматы растет количество фальсификата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам экспертов, недобросовестные производители мясных продуктов заменяют говядину и свинину на сою и курятину для получения большей прибыли.

В 2018 году из проверенных специалистами двух тысяч проб порядка 40 процентов не соответствовали заявленной маркировке. За первый квартал 2019 года проблемы выявили в 99 из 142 проб. Как отметили эксперты, чаще всего производители заменяют говядину на куриное мясо.


Фото Tengrinews.kz

"Встречаются факты фальсификации - замены более ценного мяса менее ценным. В одном из случаев на консервах было указано, что в продукте есть говядина, но мы обнаружили ДНК сои. Говядина часто смешивается с менее ценным мясом - куриным. Мясо животного происхождения заменяют растительным - соей. В халал-продукции мы находили свинину", - рассказала заведующая бактериологической лабораторией "Национального центра экспертизы" Минздрава Гульвира Магулова.

143 пробы колбасы показали наличие ДНК свиньи - Биртанов

Количество товаров с несоответствующей маркировкой растет. "Мы на ежемесячной основе проводим мониторинг, закупки. Из торговых сетей отбирается продукция. Чаще всего подделывают полуфабрикаты - пельмени, котлеты и колбасные изделия. Это делают для удешевления", - добавила эксперт.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети