Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 12:04

В Алматы стартовал "Жас канат - 2023"

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 июня во Дворце Республики прошел первый в истории конкурс "Жас канат - Балалар" и первое полуфинальное выступление участников конкурса молодых исполнителей "Жас канат". Также организаторы объявили состав жюри, который приятно удивил обилием звезд.


1 июня во Дворце Республики прошел первый в истории конкурс "Жас канат - Балалар" и первое полуфинальное выступление участников конкурса молодых исполнителей "Жас канат". Также организаторы объявили состав жюри, который приятно удивил обилием звезд.

В конкурсе "Жас канат - Балалар" принимали участие 22 конкурсанта, и все они были настолько хороши, что жюри очень долго совещалось, прежде чем вынести вердикт, и в результате не только присудило три призовых места, но и буквально на ходу учредило Гран-при.

Гран-при получил Дастан Турдалы из Алматы. 1-е место завоевала Зере Жунисбай из Туркестанской области, 2-е место – Амина Асгатова из Мангистау, и 3-е место – Балым Нсаналы из Актюбинской области. Помимо золотого, серебряного и бронзового крыльев, победители получили денежные гранты от имени акима города Алматы Ерболата Досаева на подготовку к предстоящему международному фестивалю "Азия Дауысы".

Член жюри, певец и композитор Медеу Арынбаев прокомментировал итоги так: "Это было очень впечатляюще, ведь я сам их отбирал, за весь конкурс я не раз пустил слезу – настолько дети искренни и проникновенны, что о технических и вокальных возможностях уже не думаешь, когда они поют. Это чистота, неимоверная сказка, словами не передать свои ощущения, как они могут так заставлять людей переживать и сопереживать! Взрослым профессионалам стоило бы у них поучиться. Конечно же, проигравших тут нет, все они победители, все они молодцы. Мы долго не могли выбрать лучшего, мы бы и два третьих места дали, и приз зрительских симпатий, кстати, о нем нужно обязательно подумать в будущем".

Также свои статуэтки-крылья получили победители конкурса детского рисунка на тему фестиваля "Азия Дауысы". Бронзовое крыло жюри присудило Аиде Дербис из Жезказгана, Серебряное – Кире Лантух из Костаная и Золотое - Айсель Мукашевой из Алматы. Всего на творческий конкурс дети со всех регионов Казахстана прислали 311 работ.

Ребята справились с поставленной задачей прекрасно, хотя они, конечно, и не знают, что такое "Азия Дауысы" - им пришлось узнавать о легендарном фестивале у родителей, дедушек и бабушек, однако уровень присланных работ поражает. Они созданы в различных техниках и оценивались по нескольким номинациям, в числе которых оригинальный замысел и креативное мышление. В конкурсе приняли участие 169 школ, гимназий и лицеев, а также участвовали дети, чьи мамы узнали о конкурсе самостоятельно из интернета. И главное – данные работы, которые сейчас выставляются в фойе Дворца Республики, будут экспонироваться в Almaty Gallery в период проведения "Азия Дауысы". Так что у зрителей есть возможность увидеть эту потрясающую выставку еще раз и рассмотреть все подробнее.

Вечером состоялся первый полуфинал конкурса молодых исполнителей "Жас канат - 2023". Выступления 20 участников оценивало жюри в составе: Алибек Днишев, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдулин, Ирэна Аравина, Байгали Серкебаев, Динара Султан, Дана Орманбаева, Арманжан, Байтасов, Жания Аубакирова, Гани Майлибаев и Ренат Гайсин. По итогам первого конкурсного дня тройка сильнейших (согласно баллам, присужденным жюри) выглядит так:

Наргыз Жанузакова, Актобе – 110 баллов
Алмагул Батталиева, Алматы – 108 баллов
Ерназар Жубан, Алматы и Аружан Бисембай, Орал – 105 баллов

Сегодня в концертной программе День Алматы и полуфинал 2-го конкурсного дня, где участники будут выступать с эстрадно-симфоническим оркестром Александра Белякова. А 3 июня состоится финал, где лучшие конкурсанты выступят с бэндом Ильи Башкатова. После чего высокое жюри назовет имена победителей, чьи имена войдут в историю старейшего музыкального конкурса Казахстана.

Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети