Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 13:33

В Алматы восстанавливают советское панно "Верблюды"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы восстанавливают декоративное рельефное панно "Верблюды", которое было создано в 1982 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы восстанавливают декоративное рельефное панно "Верблюды", которое было создано в 1982 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в своем Instagram. 

"Автор и скульптор декоративного рельефного панно "Верблюды" Павел Шорохов откликнулся на мою просьбу восстановить композицию в первозданном виде. Панно, созданное в 1982 году, находится в Сквере дружбы и стало одним из любимых архитектурных произведений алматинцев", - отметил аким.

Как рассказал Павел Шорохов, сейчас он проводит работу по восстановлению внешней оболочки. Скульптор отметил, что реставрация проходит в сложных условиях и займет около десяти дней. 

"Как видите, правый и левый края медной оболочки были ободраны. Повреждения имеют серьезный характер. Около трети площади медного слоя повреждено. Сама модель сооружения железобетонная", - сказал он. 


Фото пресс-службы акимата Алматы 

Павел Шорохов является автором многих скульптурных произведений, ставших визитной карточкой Алматы. Это "Играющие дети", "Фламинго", "Лотосы" на алматинском Арбате, а также "Акробатка", "Пантера", "Клоун" возле Казахского государственного цирка и многие другие. Его работы представлены в музеях Казахстана, России, Германии, Австрии, Италии.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети