ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Алматы впервые прошёл Международный форум архитекторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы впервые прошёл Международный форум архитекторов Фото: Share Kazakhstan

При поддержке компании RAMS QAZAQSTAN в Алматы состоялся первый международный форум архитектуры и урбанистики Share Kazakhstan-2025, который собрал более 300 участников и 25 топ-спикеров из разных стран. На два дня город стал точкой притяжения для профессионалов, обсуждавших будущее архитектуры, устойчивое развитие и современные технологии в строительстве.


Международный диалог в Алматы

Как отметили организаторы, впервые в Алматы приехали представители крупнейших мировых архитектурных бюро – легендарные Zaha Hadid Architects, MAD Architects, XTU Architects, Paragram Stúdió, United Network Studio и другие. Среди спикеров - Sergiu Petrea (TecTo Arhitectura), Simone Sfriso (TAM Associati), Marc Raehse (LIXIL), Benjamin Walker (LDA). Они представили последние тренды мировой архитектуры и обсудили вызовы, стоящие перед современными городами.

Основатель SHARE Architects Флорин Миндириджиу подчеркнул символичность выбора Алматы в качестве площадки для форума.

"Мы рады провести форум SHARE в Казахстане. Алматы - это не только культурный и экономический центр региона, но и пространство, где формируется видение архитектуры будущего. Мы верим, что объединение международного опыта и локальной экспертизы станет основой для новых проектов устойчивого развития. Отдельная благодарность RAMS QAZAQSTAN за поддержку форума и понимание его значимости для всей отрасли", - сказал он.

Zaha Hadid Architects впервые в Казахстане

Особое внимание участников привлекло выступление Мануэлы Гатто, директора всемирно известного архитектурного бюро Zaha Hadid Architects.

"Для меня честь впервые быть в Казахстане и выступать в Алматы. Я поражена масштабом города и амбициями его развития. Проекты RAMS QAZAQSTAN произвели сильное впечатление — это высокий уровень, достойный мировых стандартов. Очень важно, что именно такие компании создают площадки для профессионального общения и вдохновляют на международное сотрудничество. Надеюсь, это начало долгого партнерства", - подчеркнула Мануэлы Гатто.

Свое мнение высказал и член Общественного совета Алматы Тимур Нартаев, отметив, что RAMS QAZAQSTAN стала одной из компаний, определяющих облик современного города.

"Я давно слежу за их развитием и вижу, как растёт качество и масштаб проектов. Особенно это заметно по последним объектам. Компания сотрудничает с сильными архитекторами, и результат впечатляет. Уверен, впереди ещё много интересных решений", - отметил член Общественного совета Алматы.

По словам организаторов, форум Share Kazakhstan-2025, стал знаковым событием для архитектурного сообщества, укрепив позиции Алматы как нового центра идей, инноваций и международного сотрудничества в сфере архитектуры и урбанистики.

Фото: Share Kazakhstan

Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +33
Актау +28
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +33
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +30
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети