Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2018 10:50

В Алматы закрыли СИЗО на Сейфуллина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:sevastopol.su Иллюстративное фото:sevastopol.su

В Алматы закрыли следственный изолятор № 1 на проспекте Сейфуллина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.  


В Алматы закрыли следственный изолятор № 1 на проспекте Сейфуллина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.  

Сообщается, что здание, построенное в 30-х годах прошлого века, не только не соответствовало предъявляемым требованиям, но и создавало неудобства жителям центральной части города.

"Принятыми мерами приостановлена деятельность следственного изолятора № 1 по проспекту Сейфуллина с переводом следственно-арестованных лиц в учреждение ЛА-155/18. В учреждении № 18 после вмешательства надзорного органа упорядочены вопросы вывоза арестованных на следственные действия. Следователи и дознаватели теперь могут проводить их непосредственно в учреждении", - отметили в надзорном ведомстве.  

Сообщается, что при содействии акимата Алматы, поддержавшего инициативу прокуратуры города, начато строительство нового контрольно-пропускного пункта в учреждении № 18, работающего по принципу открытого фронт-офиса. Строительство планируется завершить до конца текущего года.

Новый КПП предусматривает зал для ожидания посетителей, а вместо существовавшей 3-уровневой процедуры пропускного режима будет внедрена электронная очередь по аналогии с работой ЦОНов, что снизит коррупционные риски.

"В целях сокращения сроков нахождения лиц под стражей прокуроры ходатайствуют перед судами о санкционировании меры пресечения с сокращенными сроками содержания до 10-15 суток. В результате увеличено количество дел, оконченных в упрощенном порядке, уменьшено число жалоб на волокиту при расследовании. По предложениям адвокатов разрешены вопросы длительного ожидания встреч с подзащитными из-за нехватки кабинетов для свиданий", - сообщили в прокуратуре Алматы.  

Так, по инициативе прокуратуры количество кабинетов для свиданий увеличено с 5 до 18. Дополнительно разрешены встречи адвокатов с подзащитными по субботам. Для удобства посетителей изменены 3 маршрута движения общественного транспорта с остановкой возле учреждения (ранее ближайшая остановка находилась на удалении более 1,5 километра).

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети