В Аральске жильцы аварийных домов получили новое жилье

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Для 27 семей двух аварийных домов в Аральске построены благоустроенные дома в частном секторе, сообщает пресс-служба акима Кызылординской области.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Для 27 семей двух аварийных домов в Аральске построены благоустроенные дома в частном секторе, сообщает пресс-служба акима Кызылординской области.

Напомним, что 17 марта этого года в Аральске обрушилось перекрытие-переход между блоками двухэтажного здания по улице Жарокова. На следующий день аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев встретился с жильцами дома, где было расположено 19 квартир, и пообещал, что в скором времени для них построят новое жилье и это будут частные дома, а не многоквартирные.

Вместе с тем в Аральске также имелся аварийный дом по улице Аралтуз, 36, где проживали еще 8 семей. Именно для этих семей и были построены вышеуказанные 27 домов, тем самым вопрос аварийного жилья в Аральске решен.

Cегодня в Аральске состоялась церемония вручения ключей новоселам, заместитель акима области Руслан Рустемов поздравил жителей новых домов.

"Благодаря оперативным действиям акима области из областного бюджета были выделены 310 миллионов тенге на строительство 27 домов семьям, которые проживали ранее в аварийных домах. Надо отметить, что в стране одна из приоритетных задач, которая ставится Главой государства, это обеспечение каждой казахстанской семьи собственным жильем", - отметил Руслан Рустемов.

На церемонии вручения жильцов поздравили почетный гражданин Аральского района Бигали Каюпов и жительница одного из новых домов Оразкуль Лашынова. Она поблагодарила руководство области за скорое решение проблемы и поздравила своих соседей с этим радостным событием.

"Мы прожили в прежнем доме свыше 20 лет. Когда наш дом обрушился, было тяжело. Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогли нам и поддерживали нас. Огромная благодарность руководству району и области, что не оставили нас в беде", - сказала Оразкуль Лашынова.

Для жильцов аварийных домов были построены 27 новых домов по улице Малый Арал, где расположены Дом-музей Абдижамиля Нурпеисова, Аллея государственных символов. Площадь каждого дома - более 60 квадратных метров, а также имеются огороженные приусадебные участки с подсобными помещениями. Во все дома проведена необходимая инфраструктура - электричество, водопровод. Кроме того, компания-подрядчик за свой счет газифицировала дома, установила печи для отопления и спутниковое телевидение "Отау ТВ".

Также в этот день Руслан Рустемов принял участие в открытии детской игровой и спортивной площадок, которые расположены рядом с новыми домами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.1  course up  590.94  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 24
Астана 25
Актау 25
Актобе 25
Атырау 26
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 23
Кокшетау 22
Костанай 31
Кызылорда 27
П
Павлодар 25
Петропавловск 26
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 29
Тараз 31
Туркестан 25
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 30
Ш
Шымкент 26

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer