Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2016 11:28

В Астане осудили 11 фигурантов дела о хищениях в "ЭКСПО"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©  Фото Турар Казангапов ©

В Астане осудили 11 фигурантов дела о хищениях в "ЭКСПО", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане осудили 11 фигурантов дела о хищениях в "ЭКСПО", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кажымухан Мекемтас огласил приговор в отношении подсудимых по делу о хищениях в компании "Астана ЭКСПО-2017", которые ранее признали вину и пошли на сделку с прокурорами.

Судья признал Кажымурата Усенова (бывший руководитель Департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017") виновным  и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Усенов был взят конвоирами под стражу в зале суда.

После прозвучал приговор остальным подсудимым:

Сеит Сеитов (исполнительный директор ТОО "Southfork ltd") - "Признать виновным по статьям 28 часть 5 и 189 часть 4 пункт 2 УК РК, и назначить наказание в виде пяти лет ограничения свободы с конфискацией имущества добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях. Меру пресечения оставить прежней - залог", - постановил судья. 

Нурлан Акпамбетов (генеральный директор ТОО "Southfork Ltd") - признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 28 часть 5, 189 части 4 пункту 2 УК РК и назначить наказание с применением статьи 55 части 4 УК РК в виде четырех лет ограничения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности в госоорганах и коммерческих организациях. Меру пресечения с домашнего ареста изменить на подписку о невыезде", - постановил судья.

Алпысбек Тилекметов (президент ТОО "Компания АДС") - "Признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 189 части 4 пункту 2 УК РК. Назначить наказание с применением статьи 55 части 4 УК РК в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах и коммерческих организациях. Меру пресечения в отношении Тилекметова изменить с домашнего ареста на содержание под стражей", - постановил судья.     

Марс Шорманов (президент "Компания АДС") - "Признать виновным и назначить наказание с применением статьи 55 части 4 УКРК в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах и коммерческих организациях с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения с залога изменить на содержание под стражей", - вынес решение судья.

Ренат Акылбаев (и.о. доцента Евразийского Технологического Университета Алматы) - "Признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 28 части 5, 189 части 4 пункт 2 УК РК назначить наказание с применением статьи 55 части 4 УК РК в виде одного года шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Акылбаева оставить прежней - содержание под стражей", -  постановил судья.    

Сергей Ильин (не работает) - " Признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 28 части 1, 189 части 4 пункту 2 УК РК назначить наказание с применением статьи 55 части 4 УК РК в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сергея Ильина оставить прежней - содержание под стражей", - постановил судья.

Вячеслав Пягай (директор филиала ТОО "Southfork ltd") - Суд признал его виновным по статьям 28 часть 5, 176 часть 4 пункт "б" УК РК. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытым преступным путем, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и коммерческих организациях сроком на 2 года. "Наказание считать условным", - постановил судья.

Ерлан Тлеуов (директор ТОО "Петроспек") - "Признать виновным по статьями 28 часть 5 и 189 часть 4 пункт 2 УК РК, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч МРП - 19 миллионов 820 тысяч тенге, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях. Меру пресечения в виде залога отменить, сумму залога в виде два миллиона тенге вернуть залогодателю", - постановил судья. 

Серик Найзабеков (и.о. директора АО "Национальный центр "Құрылыс консалтинг") - признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч МРП - 19 миллионов 820 тысяч тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях.

Самат Сардарбеков (директор ТОО "Dos Group") - "Назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч МРП - 19 миллионов 820 тысяч тенге, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях. Меру пресечения в виде залога отменить, сумму залога в виде миллиона тенге вернуть залогодателю", - постановил судья.  

Талгат Сагындыков (директор ТОО "Ирбис Транс ЛТД", ТОО "SS Electric Indastry") - "Назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч МРП - 19 миллионов 820 тысяч тенге, с конфискацией имущества, добытым преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях. Меру пресечения в виде залога отменить, сумму залога в виде миллиона тенге вернуть залогодателю", -  постановил судья. 

Ранее в отношении данных подсудимых дело было выделено в отдельное производство в связи с тем, что данные лица признали вину и заключили процессуальное соглашение с прокурорами. Подсудимые возместили ущерб, причиненный национальной компании. Кроме того, они оказывали активное содействие следствию в раскрытии преступлений и изобличению других соучастников преступной деятельности.

Отметим, судебный процесс в отношении остальных фигурантов дела "ЭКСПО", в числе которых экс-глава нацкомпании Талгат Ермегияев, рассматривает другой судья. Оглашение приговора назначено на 9 июня.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети