Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 16:36

В Астане появились боксы для сдачи б/у вещей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане появились боксы для сбора ношеной одежды. Ее потом по символической стоимости смогут купить нуждающиеся граждане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане появились боксы для сбора ношеной одежды. Ее потом по символической стоимости смогут купить нуждающиеся граждане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Боксы установили Даулет и Асемгуль Керейбаевы - основатели сети благотворительных магазинов LikeKomek. Уличные металлические боксы окрашены в фиолетовый цвет. Внутри помещений стоят боксы из ЛДСП розового цвета.

"У нас в магазинах цены не как в комиссионках. От 100 тенге до 5 тысяч. К примеру, норковая шуба у нас стоит 5 тысяч тенге. Все, чтобы люди могли приобрести необходимую одежду по низкой цене. Мы призываем людей не выкидывать вещи в мусор. Многим вещам можно дать вторую жизнь.

Но летом у нас был потоп, затопило склад зимних вещей. Такое количество вещей мы не смогли высушить, они начали гнить, большую часть пришлось выкинуть. Сейчас к нам обращаются много людей, просят помочь с зимней одеждой, обувью", - рассказал Даулет.

Он попросил астанчан сдавать вещи и обувь, которые они уже не носят, в постиранном и целом виде.

"Одежда и обувь нужны не по сезону, постельное белье, пусть даже неполный комплект, тюль, шторы, полотенца. В контейнеры прошу укладывать вещи в пакеты так, чтобы они не вываливались при выемке. Обувь оставляйте без коробок", - попросил Даулет.

Хрупкие вещи - посуду, стеклянные изделия - в контейнер класть не стоит. Но такие вещи, а также книги, украшения, продукты питания и детские игрушки семья принимает в своих магазинах.

Боксы для приема одежды установлены по адресам:

  • улица Косшыгулулы, 14 (магазин), 10:00-19:00 без выходных;
  • Лесная поляна, дом 3, вп 6 (магазин), 10:00-19:00 без выходных;
  • проспект Кудайбердыулы, 31 (магазин), 10:00-19:00 без выходных;
  • улица 189, дом 7 (магазин), 10:00-19:00 без выходных;
  • улица Есенберлина, 21 (магазин), 10:00-19:00 без выходных;
  • улица Азербаева, 2 (склад), 09:00-17:00, суббота, воскресенье - выходные;
  • ЖК "Манхэттен-3", ящик на улице во дворе, круглосуточно;
  • ЖК "Брюссель-2", ящик на улице снаружи, круглосуточно;
  • ЖК "Копенгаген", ящик на улице во дворе, круглосуточно;
  • проспект Кабанбай батыра, 7/1, ящик в образовательном центре Eco education, 10:00-17:00, суббота, воскресенье - выходные;
  • проспект Туран, 42, ЖК Sport city, НП 10, ящик внутри, 11:00-18:00, воскресенье выходной;
  • улица Керей Жанибек хандар, ЖК "Авиценна 2", ящик в паркинге, только для жильцов.

"Сейчас у нас еще пять ящиков будут готовы. Мы ищем места, где их можно разместить. Размер 70 х 70 и метр на метр. Может, магазины, аптеки или ТРЦ согласятся, было бы здорово поставить еще", - сказал Даулет.

Семья старается выбрасывать как можно меньше мусора. На одежде, которую уже невозможно носить, они срезают пуговицы, замки и металлические застежки, чтобы нашить их на другую одежду. Если к ним присоединятся другие горожане, по его словам, мусорный полигон перестанет так быстро расти.

Ранее корреспондент Tengrinews.kz записывал интервью с Даулетом и Асемгуль Керейбаевыми. Они рассказали, как из одного магазина развили свое дело до трех магазинов и двух складов. Также благотворители рассказали, зачем занимаются делом, которое не приносит дохода и едва покрывает расходы на содержание и зарплату персоналу.

"Был период, когда мы жили на дачах, тяжелые времена, 2000-е, у нас даже хлеба не было, мы ходили бутылки собирали, нам стыдно было, и нам помогали другие семьи, приносили верхнюю одежду. Вот из-за этого я теперь хочу помочь другим", - рассказал тогда Даулет.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети