ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Атырау задержаны подозреваемые осквернители захоронений

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау задержаны подозреваемые осквернители захоронений

В Атырау по подозрению в разрушении могил на мусульманском кладбище задержаны молодые люди. Они водворены в изолятор временного содержания УВД Атырау. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в ДВД Атырауской области. Как выяснилось, задержанные проживают в "Химпоселке" области. Всем им по 18-19 лет, а один из них студент, получающий образование в одном из вузов города. Злоумышленники признались, что причастны к осквернению захоронений на кладбище "Жонеген" Атырауской области. В результате обыска у них были изъяты ломы, монтировки и кувалды. Кроме того, задержанные рассказали, на каких машинах выезжали на кладбище и о том, что наведывались туда две-три ночи подряд. Однако злоумышленники признались только в погроме на одном кладбище. Все подозреваемые - приверженцы одного из нетрадиционных исламских течений. Какого именно течения, будет известно после исследования изъятой при обыске религиозной литературы. Позже сотрудниками криминальной полиции были задержаны участники второй группы. Им предъявляется обвинение в совершении акта вандализма на центральном мусульманском кладбище "Ногай". Напомним, 19 января в пригороде Атырау вандалы осквернили более 30 могил на двух мусульманских кладбищах. На одном кладбище было осквернено 15 могил, а на другом - 16. Злоумышленники разбили надгробные камни и повредили стены. Следственным управлением ДВД области было возбуждено уголовное дело по статье "надругательство над телами умерших и местами их захоронения".


В Атырау по подозрению в разрушении могил на мусульманском кладбище задержаны молодые люди. Они водворены в изолятор временного содержания УВД Атырау. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в ДВД Атырауской области. Как выяснилось, задержанные проживают в "Химпоселке" области. Всем им по 18-19 лет, а один из них студент, получающий образование в одном из вузов города. Злоумышленники признались, что причастны к осквернению захоронений на кладбище "Жонеген" Атырауской области. В результате обыска у них были изъяты ломы, монтировки и кувалды. Кроме того, задержанные рассказали, на каких машинах выезжали на кладбище и о том, что наведывались туда две-три ночи подряд. Однако злоумышленники признались только в погроме на одном кладбище. Все подозреваемые - приверженцы одного из нетрадиционных исламских течений. Какого именно течения, будет известно после исследования изъятой при обыске религиозной литературы. Позже сотрудниками криминальной полиции были задержаны участники второй группы. Им предъявляется обвинение в совершении акта вандализма на центральном мусульманском кладбище "Ногай". Напомним, 19 января в пригороде Атырау вандалы осквернили более 30 могил на двух мусульманских кладбищах. На одном кладбище было осквернено 15 могил, а на другом - 16. Злоумышленники разбили надгробные камни и повредили стены. Следственным управлением ДВД области было возбуждено уголовное дело по статье "надругательство над телами умерших и местами их захоронения".
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +22
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +22
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети