ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В автобусах Атырау внедрили Ashyq

ПОДЕЛИТЬСЯ

В автобусах Атырау внедрили Ashyq Фото: azh.kz

В общественном транспорте Атырау начали проверять статус пассажиров с помощью сканирования кода через Ashyq, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Статус проверяют с помощью смартфона и приложения, но тех, у кого под рукой нет телефона, также пропускают в автобусы. Граждане задались вопросом, зачем это нужно, если проверка является необязательный. 

"Посадка пассажиров в общественный транспорт будет производиться по сканированию QR-кода в приложении Ashyq. Пассажиры, у которых отсутствует смартфон и приложение Ashyq, тоже будут допускаться в автобус. Данный проект внедрен как дополнительная мера по выявлению рисков заражения коронавирусной инфекцией населения, так как в общественном транспорте высока вероятность скопления людей", - рассказал пресс-секретарь городского акимата Нурислам Гумар.

Однако многие посчитали такую меру неэффективной, так как те, кто сомневается в своем статусе, смогут просто не проходить проверку. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +27
Актау +31
Актобе +34
Атырау +33
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +28
Кокшетау +32
Костанай +36
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +32
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +27
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети