Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2014 13:06

В будущем в Астане не будет дач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

В будущем Астана останется без дач, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя Управления жилья Астаны Серика Оспанова.


В будущем Астана останется без дач, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя Управления жилья Астаны Серика Оспанова.

"В соответствии с генеральным планом развития столицы, на территории города развитие садоводства либо дачного строительства не предусмотрено вообще в будущем. И все существующие садоводческие массивы подлежат изъятию и будущей застройке различными социально-культурными, бытовыми объектами - это больницы, детские сады, школы, дороги, скверы", - сообщил он на брифинге.

По информации акимата, в свое время Астана занимала первое место в республике по количеству садоводческих участков. В этом году будет изыматься 741 дачный участок. Всего на территории Астаны, по последним данным, около 17 тысяч садоводческих участков.

Вместе с тем, представители акимата дали понять, что компенсацию за изымаемые дачные участки для государственных нужд в Астане увеличивать не будут. "Согласно закону о жилищных отношениях, жилище - это отдельная жилая единица, индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии, предназначенная в использовании для постоянного проживания; отвечающая техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, садоводство не подпадает под понятие "жилище". В данном случае действует норма закона по выплате компенсации. Предоставление в собственность благоустроенного жилища неприемлемо", - сообщил он.

Он отметил, что на сегодняшний день средняя стоимость садоводческого участка при изъятии для государственной надобности при согласительных процедурах составляет от 4 до 5 миллионов тенге.

"Те собственники садоводческих участков, которые заявляют, что у них забирают жилье и выплачивают мизерные компенсации, сами приобретали данные земельные участки совсем по низким ценам, и при этом отказываются от тех гарантированных участков, которые мы с таким же целевым назначением предлагаем", - отмечает Оспанов.

Он привел пример гражданки Серикбаевой, которая не согласна с компенсацией. В 2006 году она приобрела земельный участок, площадью 0,0600 гектара за 1 миллион 62 тысячи 400 тенге, ей была установлена компенсация в 4 миллиона 988 тысяч тенге. Однако Серикбаева требует предоставить 3-х комнатную квартиру либо эквивалент в денежном выражении, то есть, как посчитали в акимате, 16 миллионов тенге.

"Требования собственников дачных участков не могут быть выполнены акиматом столицы, это будет противоречить всем законодательным нормам Республики Казахстан, к тому же повлечет в разы увеличение средств из государственного бюджета, так как данные средства будут выплачиваться из налоговых поступлений граждан города", - отмечает Оспанов.

Кроме того, акимат опасается и спекулятивных действий. "Начнутся спекулятивные действия других граждан, которые будут скупать земельные участки в городе под садоводство, строить какие-то строения и тут же при изъятии для госнужд будут перепродавать государству в 3-4 раза дороже, чем сейчас есть", - добавил он.

По информации акимата, из 1807 изъятых для госнужд участков, 373 собственника, не согласные с компенсацией, обращались в суд. Отмечается, что большинство владельцев дачных участков являются целиноградцами,  то есть они приобретали эти участки в конце 90-х - начале 2000-х годов, когда земельные участки стоили в среднем 100 тысяч тенге.

При этом в акимате города предлагают владельцам изымаемых дачных участков либо компенсацию, либо равносильный участок под садоводство, который не будет сноситься в ближайшие 3-4 года.

Также чиновники подчеркивают, что ни один участок не изымается акиматом для коммерческих целей, а только под социальные нужды. По информации акимата, участки тех граждан, которые выходили на несанкционированные митинги в Астане, используются под строительство жилых домов по программе "Доступное жилье", строительство  детских садов. А на одном из них уже построен корпус Назарбаев Университета.

При этом госорганы обращают внимание на то, что изымаемые дачные участки по закону не являются жильем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети